российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горбачев предложил новую антиалкогольную кампанию по образцу 80-х

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что России нужна серьезная антиалкогольная кампания. На следующий день после предложения «Единой России» ввести госмонополию на спирт, которое было одобрено премьером Путиным, Михаил Горбачев в ток-шоу на Первом канале российского ТВ заявил, что Россия, выпуская по 17 литров алкоголя на человека в год, «сама себя уничтожает». Горбачев убежден, что его антиалкогольная кампания 80-х была «правильным делом» и спасла миллионы жизней.

Выступая накануне в ток-шоу Владимира Познера на Первом канале российского ТВ, Горбачев сказал, что страна приближается к катастрофическому уровню потребления алкоголя. Бывший президент СССР убежден, что предпринятая им в 80-е годы прошлого века попытка пресечь всенародное пьянство, была абсолютно правильной. «Там все было правильно», – сказал он, пояснив, что отнюдь не настаивал на уничтожении виноградников: «То, что лозу повырубали, это были шаги против меня. Вот в Москве Гришин закрыл почти все магазины. В результате – анекдот», передает «Эхо Москвы».

Горбачев сослался на выводы Всемирной организации здравоохранения, по которым страна, выпускающая 18 литров алкоголя (на душу населения), «сама себя уничтожает». Сейчас в России производится примерно 17 литров алкоголя на человека.

Отметим, что заявление экс-президента СССР было сделано на следующий день после совещания в Ново-Огарево премьер-министра Владимира Путина с лидерами думских фракций, где спикер Госдумы Борис Грызлов предложил пополнить бюджет за счет госмонополизации спирта. По подсчетам спикера Госдумы, это могло бы принести 300-400 млрд рублей в год. Премьер поддержал предложение о госмонополии, отметив, что «прежде нужно все как следует взвесить».

Идея «единороссов» о госмонополизации алкоголя была поддержана и Счетной палатой. Как заявил сегодня председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, еще в 2002 г. Счетная палата после контрольной проверки этого сектора экономики обратилась с запиской к руководству страны с предложением ввести госмонополию на спирт, но тогдашние финансовые власти России не поддержали эту идею. На сегодняшний день рынок спирта в стране абсолютно «серый» и криминализированный. Поэтому Степашин поддерживает идею о введении госмонополии на спирт и считает, что это позволит значительно пополнить бюджет страны.

Ссылка по теме:

Путин пообещал ввести госмонополию на спирт >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.06.09

Стационары Екатеринбурга переполнены больными клещевым энцефалитом и лайм-боррелиозом. / Уральские психотерапевты надеются, что закрытие казино спасет их пациентов – «игроманов». / В детских садах Варненского района вместо котлет готовят жилистое мясо. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках