российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские генетики «воскресили» проказу средних веков

Ученым из университета Тюбингена в Германии удалось расшифровать геном проказы – точнее ее средневекового варианта, свирепствовавшего в Европе и на Ближнем Востоке.

Специалисты исследовали останки европейцев, которые умерли от проказы в XI – XIV веках нашей эры, приводит Ytro.ru информацию NBC News. Один из скелетов содержал большое количество хорошо сохранившихся ДНК. С помощью этого биоматериала ученые «воскресили» штамм лепры и установили, что средневековая проказа практически ничем не отличается от нынешней.

Исследователи полагают, что эпидемии проказы закончились после того, как у людей выработался иммунитет к этой болезни. Результаты научной работы помогут разобраться в эволюции заболевания, уверены ученые. «Как возбудитель болезни развивался? Как люди смогли адаптироваться к нему? Пролить свет на все эти вопросы могут только древние геномы», – отметил один из авторов исследования, палеогенетик Йоханнес Краузе.

Проказа, также известная как болезнь Хансена – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями Mycobacterium leprae. Болезнь поражает нервную систему, кожу и конечности. Часто ей заражаются в подростковом возрасте, но из-за того, что болезнь развивается очень медленно, первые симптомы могут проявиться только спустя 25 – 30 лет.

На днях стало известно, что в Ирландии впервые за последние десятилетия зафиксирована проказа. Об этом случае врачам стало известно в начале года, но обнародовали данные только сейчас. Пациентом оказался бразилец, который живет в стране уже несколько лет, а заразился он туберкулезной проказой около десяти лет назад у себя на родине.

Бразилец-прокаженный в Ирландии стал первым больным лепрой в этой стране с 1981 года. Однако в менее благополучных регионах болезнь свирепствует не меньше, чем столетия назад. Медики считают, что в мире проказой заражены больше 10 миллионов человек и с каждым годом это число увеличивается на 250 тысяч заболевших.

Берлин, Алексей Усов

Берлин. Другие новости 14.06.13

Челябинский ночной клуб оштрафовали за подвешивание людей на глазах у детей. / На Сахалин завезли партию зараженной курятины. / В Ухте зарегистрировано массовое пищевое отравление. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках