российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав хочет запретить нюхательный и жевательный табак в Таможенном союзе Чтобы курильщики не смогли заменить им сигареты в «запретных» местах

Москва, Ноябрь 20 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Минздрав готовится запретить нюхательный и жевательный табак на территории стран Таможенного союза. Документы готовят представители профильных министерств трех стран-участниц ТС. В Минздраве РФ заявляют, что нюхательный и жевательный табак следует запретить, чтобы курильщики не смогли употреблять его вместо сигарет в транспорте и других общественных местах.

Новая инициатива Минздрава косвенно подтверждает мнение экспертов, что запреты и ограничения на курение табака, в том числе, через повышение стоимости продукции и акцизных сборов, могут вводиться в интересах нескольких крупных производителей сигарет. Отметим, что параллельно с запретом на нюхательный табак Госдума прорабатывает законопроект о снятии ограничений на рекламу сигарет и алкоголя в печатных СМИ.

«Многочисленные научные исследования подтверждают его негативное влияние на организм, в частности, онкогенное действие на слизистую полости рта. Кроме того, текущий момент является оптимальным для введение такого запрета, поскольку людей, потребляющих некурительный табак в нашей стране, мало и важно не допустить перехода потребителей курительного табака на некурительный» – приводят «Известия» пояснения пресс-секретаря главы Минздрава Олега Салагая.

«По данным исследовательской группы ВОЗ по регулированию производства и оборота табачной продукции, среди бездымной табачной продукции, представленной на рынке, изделия с низким уровнем содержания нитрозаминов, такие как шведский снюс, значительно менее опасны, чем сигареты. Этот факт сегодня признают большинство исследователей в области здравоохранения. Мы полагаем, что совершеннолетние курильщики должны иметь возможность законно приобретать и употреблять этот вид некурительного табака в качестве альтернативы, которая представляет значительно меньший риск для здоровья, чем курение сигарет» – возразили представители Philip Morris International.

Некурительные табачные изделия занимают меньше 1% всего табачного рынка (годовой объем рынка традиционных сигарет составляет 1,1 трлн рублей). В основном, это это импортная продукция из Швеции, Германии и США. В последние годы наметился рост импорта некурительного табака. В 2012 году в Россию было ввезено 17,5 тонн данного продукта, а в 2013-м – почти 37 тонн.

Техрегламент на табачную продукцию, который долго обсуждался и был принят в конце прошлой недели, содержал требования по безопасности и маркировке в Таможенном союзе . В этот документ запрет на некурительный табак не вошел. Его решили ввести дополнительным соглашениям между странами-партнерами. По заявлениям участников рабочей группы, проект соглашения будет готов в 2015 году, однако на его доработку и ратификацию потребуется более года. Сейчас в России законодательно ограничен оборот только одного вида некурительного табака – популярного на Кавказе насвая, смеси табака и щелочи.

Одновременно с запретом на уровне ТС жевательного и нюхательного табака в российском парламенте разрабатывается законопроект о снятии ограничений на рекламу алкоголя и сигарет в печатных СМИ. За возвращение алкогольной и табачной рекламы в печатные издания выступило Минкомсвязи. Накануне замглавы ведомства Алексей Волин на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей объявил, что отмена прежних ограничений поможет поддержать рынок печатных медиа.

«Из-за введенных в свое время популистских ограничений на рекламу издатели лишились трети своих доходов. Мы посчитали, что если вернуть издателям право рекламировать алкоголь и сигареты и восстановить уничтоженные в стране на четверть киоски прессы, полиграфисты, издатели и распространители ежегодно будут приносить в казну 3 млрд рублей в качестве налогов» – пояснил председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин.

Здоровье. Другие новости 19.11.14

Южноуральский турист, возвращавшийся из Таиланда, впал в кому из-за менингоэнцефалита. / «Скворцовская» реформа в действии: кандидата наук понизили до медсестры (ДОКУМЕНТ). «Цинизм и беспредел», – комментируют в соцсетях. / Южноуральским медикам пообещали повышение зарплаты на 13% в 2015 году. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках