российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР начал расследование загадочной смерти в новосибирском роддоме

Следственный комитет после многочисленных сообщений в СМИ и соцсетях начал проверку загадочной смерти 32-летней Надежды Рязанцевой в новосибирском роддоме при городской клинической больнице № 25.

«С целью установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшей трагедии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение» – сообщили в новосибирском управлении СК РФ.

32-летняя мама Надежда Рязанцева скончалась в ночь на 1 июля в роддоме новосибирской городской клинической больницы № 25. 29 июня Надежда сама позвонила в скорую помощь, чтобы её увезли в роддом. Женщина должна была рожать в Горбольнице, однако там не оказалось мест, и её привезли в медсанчасть № 25. После этого Надежда не выходила на связь с родственниками, приводит Сиб.фм подробности этой трагической истории.

Родственники звонили в роддом каждый час, но так и не смогли связаться с роженицей. Муж Надежды только в 20:00 30 июня узнал, что ещё в три часа дня родился ребёнок, с ним всё в порядке. Мать по-прежнему не выходила на связь. Через 12 часов, в 8:00 1 июля сотрудники медучреждения позвонили и сообщили мужу Рязанцевой, что женщина скончалась. По информации врачей, Надежда умерла в 22:50, но родственникам ничего не сообщили якобы потому, что решили «не беспокоить на ночь глядя».

После вскрытия родственникам погибшей выдали заключение о причине смерти. В ЗАГСе отказались принимать свидетельство о смерти, указав, что диагноз указан «бредовый» и с ним они не могут оформить необходимые документы. В морге врач переписал заключение о смерти, пояснив: «Мне что сказал большой человек написать, то я и написал». Во втором варианте заключения причинами смерти были указаны несвёртываемость крови и сердечная недостаточность.

Родственники погибшей уверены, что такие осложнения были выявить ещё в женской консультации. Кроме того, за два дня до смерти молодая мама виделась с сестрой, хорошо выглядела и чувствовала себя отлично. По словам родственников и других пациенток роддома, которые отчасти стали свидетельницами послежних часов жизни Надежды Рязанцевой, плод был больим, ее должны были отправить на кесарево сечение, но она родила сама, несмотря на хрупкое телосложение. С многочисленными разрывами ее увезли в реанимацию и больше она не возвращалась.

Родственники сразу не обратились в правоохранительные органы – решили через соцсети искать свидетелей.

«Кто лежал с ней в одной палате, девочки, откликнитесь! Важна любая информация, погибла абсолютно здоровая девушка! Есть подозрения на невнимательность дежурного врача. Нужно восстановить картину произошедшего и добиться справедливости», – говорилось в сообщении Новосибирской службы эвакуации АСТ-54 2995757.


Пост вызвал огромный резонанс, собрав за два дня более полутора тысяч комментариев. На призыв о помощи откликнулось много людей – женщины, рожавшие в один день с Надеждой, журналисты и юристы.

После сообщений в СМИ и соцсетях Следственный комитет сам инициировал проверку.

По данным новосибирских журналистов, главврач городской клинической больницы № 25 несколько дней не появляется на рабочем месте, по сотовому телефону не доступен.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 09.07.15

В Троицке аптека в 2 раза завышала наценки на жизненно важные лекарства. / На Южном Урале снижается рождаемость и растет смертность: вновь зафиксирована естественная убыль населения. / Заместителя главврача и охранника челябинской больницы уволят после скандала с родами у ворот медучреждения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках