российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Загрустившие люди видят флаг Украины в серых тонах Ученые выяснили, что грусть мешает распознавать голубой и желтый цвета

Грусть и печаль мешают людям распознавать голубой и желтый цвета. К такому выводу пришли ученые-психологи. Результаты исследования обнародованы в журнале Psychological Science.

По данным эксперимента, в котором участвовали 257 добровольцев, настроение человека напрямую влияет на восприятие им цветов, а особенно – оттенков голубого и желтого. Как пишет Газета.Ру, испытуемым предлагалось посмотреть различные видеозаписи: нейтральные сюжеты, выступления комиков или же грустные клипы. После этого людям показывали карточки разных оттенков синего, желтого, зеленого и красного цветов и просили их определить цвет каждой карточки. Результаты эксперимента показали, что грустные эмоции заставляют людей по-другому воспринимать цвета: что печаль «затуманивает» голубые и желтые оттенки.

Авторы исследования уверяют: утверждение о том, что грусть заставляет видеть мир в серых тонах, не лишено истины. Они собираются продолжить работу и выяснить, как именно эмоции влияют на восприятие цветов.

Напомним, флаг Украины – «жовто-блакитный», состоит из двух равных по величине полотнищ желтого и голубого цветов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.09.15

Патриарх Кирилл: пьянство больше не в моде у российской элиты. Глава РПЦ отметил, что обсуждать деловые вопросы теперь принято без бутылки. / Вокалист Iron Maiden назвал причиной рака языка оральный секс. / Ксению Мешкову, попавшую в ДТП в Турции, перевели из реанимации в обычную палату. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках