российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шиповатые нейроны помогут лечить алкоголиков

Зарубежные ученые обнаружили группу нейронов, которые влияют на отношения человека с алкоголем. Это открытие дает надежду на создание нового лекарства против алкоголизма.

Как пишет Medical News Today, ученые выяснили, что спиртное приводит к длительынм изменениям морфологии спиртнодорсомедиального стриатума – это зона мозга, которая отвечает за поведение. Алкоголь провоцирует изменения физической структуры медиальных шиповатых нейронов. Это основной тип клеток дорсомедиального стриатума. Причем, пагубные изменения происходят только в одной подгруппе нейронов, контролирующих чувство награды и подкрепляющих факт злоупотребления наркотиками. Если заблокировать активность этих нейронов, удавалось снизить уровень потребления спиртного, отмечает MedDaily.

Медиальные шиповатые нейроны могут подкреплять или тормозить действия при особом поведении из-за связи с одним из двух типов рецепторов дофамина – D1 или D2. Нейроны с рецепторами D1 являются частью нейронного мозгового пути, дающего добро на действие. А нейроны с D2 – тормозящего действие. Периодическое потребление большого количества спиртного воздействует на нейроны D1. Алкоголь провоцирует их возбуждение. Они активируются при меньшей степени стимуляции.

У мышей, пробовавших спиртное, данные нейроны имели больше отростков и большую плотность. При постоянном потреблении спиртного менялись глутаматергические синапсы только у нейронов D1. И эти изменения, вероятно, провоцировали развитие алкоголизма.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 07.09.15

В Златоусте снесут недостроенный роддом, а на его месте построят больницу. / Следователи проверяют ашинских врачей после смерти двухлетней девочки от ожогов. / Ученые: женщины выбирают для серьезных отношений пенисы покороче. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках