российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онколог Сергей Тюляндин: Мы не уверены в качестве лекарств, производимых в РФ «Импортозамещение» сегодня – всего лишь развитие полиграфии, печатающей этикетки

В России сегодня менее половины фармацевтических производств перешли на международные стандарты качества GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика). «Мы не уверены сегодня в качестве лекарственных препаратов, производимых на территории России», – заявил замдиректора ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, председатель Общества онкологов-химиотерапевтов Сергей Тюляндин.

По его словам, вопрос о качестве российских дженериков сегодня останется без ответа. По закону об обращении лекарственных средств, дженерики проходят упрощенную процедуру регистрации, не предусматривающую сравнение с оригинальным лекарством. Необходимо лишь подтверждение идентичности химического состава.

«Когда в России новый препарат выходит на рынок, он всегда неплохого качества. Важно, чтобы потом оно поддерживалось, субстанции были качественные, проходили необходимую очистку. А у нас для этого практически ничего не сделано», – пояснил доктор.

В интервью Ленте.Ру он рассказал, что в России не выстроена система проверки качества лекарственных препаратов. «Нужны постоянные инспекции фармацевтических предприятий. А при необходимости у инспекторов должна быть возможность останавливать производство, – подчеркнул Тюляндин. – Необходимы выборочные закупки препаратов из аптечной сети с последующим их анализом. Но зайдите на сайт Росздравнадзора и посмотрите, какие проверки, как проводятся. Смотрят, к примеру, качество физраствора, то есть делают простейшие, дешевые вещи! А для проверки качества препаратов для терапии рака либо специалистов нет, либо оборудования».

Говоря об «импортозамещении» в медицине, доктор отметил, что сегодня это «не развитие фармацевтической промышленности, а развитие полиграфии, печатающей этикетки». «Нам же нужно поддерживать и стимулировать отечественного производителя и развивать производство полного цикла от синтеза субстанции до выпуска готового препарата», – добавил он.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.10.15

Екатеринбургские врачи спасли жизнь покалеченному медведем охотнику. / России грозит эпидемия ВИЧ и СПИДа. К 2020 году число больных в стране может возрасти на 250%, заявила глава Минздрава РФ. / Ученые создали искусственные эритроциты. В будущем они планируют избавить мир от дефицита донорской крови. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках