российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Региональные Минздравы посылают больных к благотворителям Даже тех, кому положена помощь по ОМС

Региональные ведомства здравоохранения направляют пациентов, нуждающихся в лечении, в благотворительные фонды. Причем даже в тех случаях, когда процедуры или обследования должны быть по полису ОМС.

В фонде «Подари жизнь» рассказали, что регулярно получают обращения от родителей больных детей, причем не только от пациентов, которым лечение за бюджетный счет не полагается, но и от тех, кому нужны процедуры в рамках ОМС. Вместо того чтобы постоянно отправлять детей в фонды, чиновники на местах должны добиваться увеличения финансирования и пересмотра тарифной политики, говорят общественники.

Последняя подобная история – с онкобольным малышом из Подмосковья, которому нужна сцинтиграфия. Родители ребенка обратились в Министерство здравоохранения Московской области с просьбой помочь пройти обследование в РОНЦ им. И.Н. Блохина. Единственное, что предложил Минздрав, – обратиться в фонд «Подари жизнь», поскольку государство не оплачивает процедуру детям с нейробластомой.

«Данный вид медицинской помощи не включен в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи... приложенный к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Таким образом, при наличии у Вас на руках письменной рекомендации врачей-специалистов о необходимости проведения ребенку сцинтиграфии с MIBG, Вы можете обратиться в Фонд «Подари жизнь», – такой ответ родители больного ребенка получили на прошлой неделе. Его скан опубликовала в соцсети Facebook* директор фонда Екатерина Чистякова, пишут «Новые известия».

Только за 2014 год фонд «Подари жизнь» оплатил 81 MIBG-обследование, потратив на это 1 828 098 рублей. «Это абсолютно рутинная ситуация, таким детям действительно больше некуда податься, только обращаться к благотворителям, – констатировала Чистякова. – Ответ областного Минздрава логичный – невозможно обследование, потому что не предусмотрено финансирование. Но органы власти должны отслеживать жалобы пациентов, потом обратиться в федеральный Минздрав с просьбой решить проблему. Больных детей с нейробластомой очень много по всей стране».

При этом, отмечают в фонде, нередко чиновники отправляют к благотворителям и тех, кому положено лечение по ОМС. «Ребенок лечится в Челябинске, получает направление на МРТ в больницу Челябинска, а там ему говорят: мы не можем делать МРТ с наркозом. А несовершеннолетним нельзя по-другому проводить эту процедуру. В больнице же один ответ: у нас нет педиатрической лицензии, наркоза и анестезиолога. По ОМС лечение положено, но не получится его сделать. Обращайтесь в фонды, отправляйтесь в Москву», – обрисовала ситуацию Чистякова.

В оплате необходимых процедур благотворители не отказывают. «Но нужно ведь совершенствовать систему оказания медпомощи, – отметила Чистякова. – Неужели региональные Министерства здравоохранения не знают, какие у них на местах проблемы, тянущиеся из года в год? Так вот, вместо писем с официальным направлением родителей детей в фонд написали бы еще в Минздрав РФ с требованием увеличить финансирование, пересмотреть тарифы, чтобы проблема хоть постепенно сдвигалась с мертвой точки».

Ссылка по теме:

Главный онколог России: Качество лечения сегодня отсутствует >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.11.15

У бывшей супруги Марата Башарова диагностирована опухоль мозга. / Законопроект по медицинским полномочиям Екатеринбурга отправлен на доработку. Депутаты заксо увидели в нем «мелкую подлянку» (ВИДЕО). / Минздрав решил создать единый реестр пациентов, которым нужны обезболивающие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках