российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кардиологи: Три чашки кофе в день спасают от преждевременной смерти

Три чашки кофе в день снижают риск преждевременной смерти и расстройств нервной системы. К такому оптимистичному для кофеманов выводу пришли кардиологи и диетологи из Гарвардского университета. Итоги исследования опубликованы в журнале Circulation.

«Биоактивные добавки, содержащиеся в кофе, снижают степень невосприимчивости организма к инсулину и в целом благотворно сказываются на его стойкости к воспалительным процессам. Это может частично объяснить тот благотворный эффект, который мы раскрыли. Тем не менее, для раскрытия механизмов действия кофе нужны дополнительные исследования», – цитирует РИА Новости статью исследователей.

Американские учёные почти 30 лет следили за здоровьем свыше 200 тысяч человек: 160 тысяч американок-медсестер и 41 тысячи мужчин-докторов в рамках проекта Nurses' Health Study. Изначально все участники эксперимента не страдали ни от каких болезней сердца, лишнего веса или диабета, что позволило ученым проследить за тем, как употребление кофе, чая и другие диетические привычки влияли на их шансы умереть в молодом или раннем пожилом возрасте.

Выяснилось, что умеренное употребление кофе положительным образом сказывалось на здоровье, снижая шансы смерти от болезней сердечно-сосудистой системы, диабета второго типа, болезни Паркинсона и прочих нейродегенеративных расстройств и даже суицида. Исключением стал рак: кофе не защищало от злокачественных опухолей, но и при этом не способствовало их развитию.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.11.15

Это вам не пармезан: Госдума рассматривает законопроект об «изоляции» продуктов, содержащих глутамат натрия. / Медики открыли бессимптомное венерическое заболевание. Возбудитель известен науке давно, но недуг исследовался недостаточно. / Американец родил через 10 лет после смены пола (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках