российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Открытие: желчь спасает от инфарктов

Новое открытие ученых может дать надежду на избавление от болезней сердечно-сосудистой системы. Причем лекарство производит сам человеческий организм – это билирубин (желчный пигмент).

Доктор Эндрю Балмер из Университета Гриффита установил, что немного повышенный уровень билирубина спасает от сердечных приступов и различных недугов. Как показало исследование, если ввести билирубин в сердце сразу после сердечного приступа, можно сократить объем повреждений и улучшить функционирование сердца впоследствии, сообщает MedDaily.

По словам ученых, повышенный уровень билирубина может защитить организм от окислительного стресса, опасного для кровеносных сосудов. То есть молекула билирубина является антиоксидантом, спасающим от воспаления – основной причины повреждений. Оно провоцируется чрезмерно активными белыми кровяными клетками, выделяющими свободные радикалы. Если есть хроническое воспаление (присутствует при сердечно-сосудистых недугах, почечной болезни, диабете), билирубин купирует негативное действие свободных радикалов.

По статистике, у 5-10% человек немного повышен билирубин в крови. Это так называемый синдром Жильбера, и негативных побочных эффектов он не имеет. Напротив, у людей с синдромом на 30-60% снижен риск развития сердечно-сосудистой болезни и на 50% – риск смерти по любой причине.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.11.15

Роспотребнадзор требует через суд запретить интернет-торговлю алкоголем. После серии смертельных отравлений в Красноярске. / Кто виноват и что делать? В Симферополе не могут объяснить, почему «скорая помощь» осталась без электричества. / Шпага Франца Иосифа, пуля Гарибальди, «Вишневая» мумия, передвижной украинский госпиталь и полезное прошлое как юбилейный фон универсального отечественного гения. К 205-летию первой российской медицинской знаменитости мирового уровня. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках