российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев обещал «дать по рукам» покушающимся на бесплатную медицину А на медицинский хай-тек надо «просто брать деньги из бюджета и давать»

Бесплатная медицинская помощь является святым правом людей, на нее никто не покушается, а кто покушается – тому дадут по рукам. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня в ходе общения с журналистами. Он также пообещал, что высокотехнологическая медицинская помощь будет финансироваться прямым счетом из бюджета.

«Просто брать деньги из бюджета и давать, – сказал он. – Я считаю, что это лучшая гарантия того, что медицинские услуги будут доступны населению». По словам Медведева, в этом году значительно больше людей стали делать подобные операции в России.

По словам премьера, правительство не планирует снижать расходы на эту статью. «Вопреки почему-то существующей вот такой позиции или даже мифу какому-то, что у нас социальные расходы падают, расходы на вооружение растут, – это не так – наши социальные расходы они стабильны, и они не падают», – сказал он.

Ранее стало известно, что в проекте федерального бюджета на 2016 год, уже рассмотренном Госдумой в первом чтении, расходы госпрограммы «Развитие здравоохранения» снижаются на 11,4%. Эксперты заявляют, что сокращение объемов бесплатной медицинской помощи в 2016 году приведет к росту смертности населения.

Напомним, в ноябре эксперты Научно-исследовательского финансового института (НИФИ), подведомственного Минфину, разработали список из 11-ти мер по «оптимизации» расходов на здравоохранение. Реализация этих мер, по мнению ученых, позволила бы высвободить 350 млрд руб. в год, или свыше 27% от общих затрат на программу обязательного медицинского страхования в 2014 году. Бесплатную медицинскую помощь рекомендовалось оставить только для детей, пенсионеров и инвалидов. Для работающего населения предлагалось отменить вызов врача на дом, ограничить количество бесплатных вызовов «скорой» и отменить бесплатную перевозку пациентов в неугрожающем жизни состоянии. Также предлагалось сократить почти вдвое число больничных коек и заменить врачей на фельдшеров в бригадах «скорой». Впрочем, в соцблоке правительства РФ, комментируя эти инициативы, несколько раз заявили, что никаких официальных проектов по сокращению бесплатной медицинской помощи не рассматривается и не планируется.

Ссылки по теме:

«Оптимизация» медицины: как бодался Минфин с Минздравом//Кто победит – пока непонятно, но курс на урезание расходов сохраняется >>>
Урезание бесплатной медицины: реальный план или «троллинг» Минздрава?//Минфин подсчитал, что на больных можно сэкономить 350 млрд рублей >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.12.15

Из-за ОРВИ и гриппа в Свердловской области закрыты десятки групп в детсадах и классов в школах. / «Больной, подождите, у нас тут диспансеризация»: как палочная система в Минздраве перевернула лечение с ног на голову (ФОТО). Авторская колонка корреспондента Ndnews.ru. / Ученые создали «умный» бинт. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках