российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Воронежем горел психоневрологический интернат: 23 пациента погибли Здание сгорело дотла

В селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области сгорел психоневрологический интернат. По последним данным, погибли 23 пациента. Медперсонал в результате пожара не пострадал, сообщили в правоохранительных органах. Здание сгорело полностью.

Как сообщает ТАСС, пожар начался накануне около 11-ти вечера в одной из палат. Источник агентства пока считает преждевременным говорить о причинах пожара. Есть две версии: причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем – с зажигалкой или спичкой – или короткое замыкание. Источник подчеркнул, что говорить о причинах можно будет только после проведения всех экспертиз.

На момент возгорания в здании находились 74 человека, включая четырёх медицинских работников. Возгорание было потушено спустя около трех часов, корпус интерната сгорел полностью. По последним данным, спасены 53 человека. Спасатели и пожарные продолжают разбирать завалы.

По предварительной информации, «в основном тела погибших обнаружены в тех зонах сгоревшего корпуса, где проходили лечение лежачие больные, а также лица, лечение которых проводилось при помощи сильнодействующих препаратов». Эвакуация больных из горящего здания была затруднена, так как часть из них находилась под воздействием сильнодействующих препаратов.

«В данном случае эвакуация была несколько затруднена. Во-первых, почти 30 больных – это лежачие пациенты. Во- вторых, некоторые, как предусмотрено лечением, перед сном принимали сильнодействующие препараты. Они были заторможены, что могло способствовать наступлению тяжелых последствий», – сказал источник.

Пострадавшие получили ожоги и серьезные отравления угарным газом. Главврач воронежского регионального центра медицины катастроф Игорь Банин отметил, что 22 человека госпитализированы, «они все потенциально тяжелые». Пострадавшие размещены в трех больницах.

При этом интернате незадолго до пожара проводились противопожарные учения.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила главному комбустиологу (специалист по ожоговым поражениям) и главному токсикологу РФ провести консультации с воронежскими врачами. Эта мера призвана выработать программу лечения пострадавших в пожаре.

По факту гибели пациентов интерната возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), говорится в сообщении Следственного комитета РФ. Для оказания помощи в расследовании трагедии из Москвы в Воронежскую область направлены опытные следователи-криминалисты. Расследование уголовного дела взято на контроль руководством СКР.

Воронеж, Зоя Березина

Воронеж. Другие новости 11.12.15

Лекарственный апокалипсис становится все реальнее. Резистентные гены-мутанты обнаружены в мясе из Германии, Дании и Малайзии. / Власти Югры скорректировали приоритеты в программе «Сотрудничество». / Следком РФ возбудил уголовное дело по факту смерти девочки в крымском роддоме. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках