российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В новогоднем подарке для детей не должно быть «растительного жира» А также тягучих ирисок, карамели и помадок

При покупке сладкого новогоднего подарка для ребенка в первую очередь надо обращать внимание не на яркость упаковки, а на содержимое. Как сообщает организация «Росконтроль», в детских наборах не должно быть конфет с помадной начинкой, карамели и леденцовой карамели, твердого и тягучего ириса, а также кондитерских изделий с запрещенными или нерекомендованными для детей ингредиентами.

Могут входить в набор: шоколад (молочный или горький), вафельные конфеты, конфеты-суфле, желейные конфеты, халва в шоколадной глазури, ирис тираженный (типа сливочный, разделенный на дольки), вафли, печенье, изделия из бисквита, зефир и пастили

«Проведенный в прошлом году анализ сладкого новогоднего набора показал, что изготовители не только не следуют рекомендациям специалистов по детскому питанию, но даже не выполняют обязательных требований законодательства», – отмечается в сообщении.

Родителям также советуют внимательно изучить этикетку на упаковке. Кондитерские изделия для детей не должны содержать: кулинарные и кондитерские жиры, маргарины, гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры (масла), хлопковое масло, ингредиенты, обозначенные как «растительный жир» без указания конкретного вида; ядра абрикосовой косточки; арахис; кофе натуральный; консерванты: сорбиновая, бензойная кислоты и их соли (сорбат или бензоат натрия или калия), пиросульфит натрия; острые специи; спирт и любые алкогольные продукты; красители Е102, Е104, Е110, Е122, Е124, Е129; подсластители (за исключением специализированных продуктов диетического питания для детей, больных сахарным диабетом).

«Выбирайте наборы, включающие только качественные кондитерские изделия с более высокой, по сравнению с аналогами, пищевой ценностью. Если не получается подобрать подарок, подходящий всем критериям, купите красивую упаковку и соберите подарок сами», – советуют эксперты.

Ссылки по теме:

«Сладкий подарок» для детей к Новому году может подорожать на треть >>>

В 2016 году в России могут закрыться шоколадные фабрики >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.12.15

В Иваново женщина умерла, выпив «коньяка», ее собутыльники в больнице. / Трагедия в Крыму: врачи залечили до смерти 9-летнего ребенка. / Открытие: новогоднее настроение зависит от особенностей мозга (ВИДЕО по теме). У одних извилины «настроены на праздник», у других – нет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках