российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Омской области закрыли хирургическое отделение больницы из-за отсутствия средств на ремонт

В центральной больнице Саргатского района Омской области закрыто хирургическое отделение. Пациенты переведены в другое здание.

Деятельность хирургического отделения приостановлена на 90 суток. Исполнение решения суда находится на особом контроле в УФССП по Омской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, дело об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ в отношении больницы рассматривалось в районном суде. Оно было инициировано после проверки, проведенной специалистами УФССП 30 ноября 2015 года. Были установлены факты, подтверждающие нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении необходимых противоэпидемических мероприятий. Перечень нарушений обширен – крупные дефекты стен, полов и потолка, несоответствующее состояние приборов системы отопления и освещения, отсутствие условий в санузлах, не оборудован санпропускник для персонала оперблока, не разделены потоки пациентов и персонала.

Как отметил в ходе судебного заседания представитель управления Роспотребнадзора по Омской области, выявленные правонарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, а кроме того могут стать причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Причем, аналогичные нарушения были зафиксированы и в 2012 году, однако необходимых мер для их устранения не принято. Нужно отметить, что установленные в ходе последней проверки факты главный врач больницы не оспаривал. По его словам, хирургическое отделение требует капитального ремонта, но средства на его проведение не выделялись.

Просьбу главного врача не приостанавливать работу хирургического отделения, в том числе потому, что это может привести к несвоевременному оказанию медицинской помощи, суд не удовлетворил. Как сообщает Тайга.Инфо, главврач на суде пояснил, что хирургическое отделение требует капитального ремонта, средства на который так и не выделялись.

Саргатская ЦРБ является бюджетным учреждением Омской области. Больница финансируется региональными властями.

Омск, Зоя Березина

Омск. Другие новости 18.12.15

Минздраву Крыма не дают расширить программу «Земский доктор». / В Крыму нет денег на расселение пациентов психоневрологических интернатов из пожароопасных корпусов. Запланированные расходы на документацию по строительству новых и капремонту старых интернатов сократили. / Семья из Тарко-сале отсудила 400 тысяч за травму мальчика на детской площадке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках