российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В мужских бородах нашли бактерии, которые обычно находят в кале

Модный мужской тренд на ношение бороды заинтересовал медиков. Оказалось, что борода – идеальная среда для размножения бактерий. В бородах 20-ти добровольцев нашли следы кишечных бактерий, которые обычно находят в кале.

Исследование провел доктор Крис ван Туллекен, пишет The Daily Mail. Принимая во внимание, что некоторые организмы способны убивать бактерии, эксперт призывает проанализировать бактерии в бородах на предмет наличия у них антибиотических свойств.

В общей сложности на основе образцов материала, собранного в бородах, удалось вырастить более 100 разных бактериальных культур. Львиная доля из них относится к обитающим на коже.

Как отмечает MadDailу, особый интерес вызвали бактерии Barnesiella, живущие в тонком кишечнике. Также среди бактерий были Staphylococcus epidermidis, и они убивали конкурентов. Исследователь считает, что в перспективе можно проверить эффективность и других микроорганизмов бороды в борьбе против устойчивой кишечной палочки.

В целом бородатые мужчины, как показывали ранее проведенные исследования, распространяют больше бактерий, чем гладко выбритые. Это потенциально небезопасно для пациентов, ведь даже маски, используемые врачами, не спасают от передачи бактерий больным.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 22.01.16

Президент Латвии может стать инвалидом: ему поставили протез сердечного клапана. / В Москве от «свиного гриппа» умерла гражданка Таджикистана. / В Свердловской области от свиного гриппа скончался второй человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках