российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Только 13% врачей в России понимают, что такое «побочка» от лекарства Поэтому возникла идея научить самих больных разбираться в этом

Только 13% врачей в России корректно трактуют термин «нежелательная побочная реакция» на лекарство. Треть специалистов вообще затрудняются с ответом, что можно считать «побочкой». Таковы результаты исследования, проведенного Первым Московским государственным медицинским университетом имени Сеченова.

При этом каждый второй пациент в России сталкивается с нежелательными побочными реакциями при приеме лекарств. И около 40% больных при появлении «побочки» просто перестают принимать лекарство, 5% уменьшают дозировку и частоту приема, а 2% отдают препарат родственникам или знакомым, руководствуясь логикой «мне не подошло – хотя бы другим пригодилось».

Но российские врачи и фармацевты порой и сами не знают, как правильно применять лекарства. Так, исследование показало, что 54% фармацевтов и 23% врачей «рекомендуют лекарства с нарушением предписаний к применению, по несоответствующим показаниям и в неадекватных дозировках». И в 44% случаев эти лекарства назначаются детям. При этом, если обычный пациент может отказаться от приема лекарства или сменить его на аналог, то в случае с льготными препаратами, например, при онкологии, сделать это практически невозможно, отмечает Газета.Ру

Чтобы лучше отслеживать «побочки», медики предложили сделать в амбулаторных картах специальный раздел, а также научить пациентов самостоятельно распознавать ситуации, когда что-то пошло не так.

По закону, если пациент сообщает о появлении «побочки», врач обязан составить специальное извещение и отправить его в Росздравнадзор и сообщить об этом клиническому фармакологу в своем лечебно-профилактическом учреждении. Но многие врачи боятся сообщать о нежелательных побочных реакциях, потому что это привлекает внимание к самому врачу, пояснил директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. Поэтому большинство врачей и фармацевтов, принявших участие в исследовании, предпочитают сделать пометку в амбулаторной карте или истории болезни, а также на всякий случай отменить прием препарата.

«Заговор молчания» вокруг побочных эффектов невольно поддерживают и сами пациенты. Так, за 2014 год в Росздравнадзор поступило 21,6 тыс. сообщений о нежелательной побочной реакции, то есть всего 152 жалобы на 1 млн россиян, тогда как Всемирная организация здравоохранения считает нормой 600 жалоб на 1 млн человек. В России подобных обращений в четыре раза меньше, чем должно быть. И система подачи подобных жалоб в России в принципе не налажена.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 03.02.16

Екатеринбургским школьникам продлят «гриппозные каникулы». / В Британии изобрели спасение для импотентов – гель со взрывчаткой. / В Липецке решили провести антигриппозный крестный ход. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках