российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин поручил Минздраву решить вопрос с посещением близких в реанимации

Президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву до 1 июля решить вопросы посещения родственниками пациентов в реанимации. Поручение дано по итогам прямой линии Путина, во время которой актер Константин Хабенский рассказал Путину о проблемах, с которыми сталкиваются в больницах родственники больных.

На сайте Кремля сообщается: «Министерству здравоохранения РФ обеспечить методическое сопровождение субъектов РФ при: оказании помощи на дому тяжело больным, в том числе по обеспечению их необходимыми медицинскими изделиями, а также медицинским оборудованием».

Также Путин поручил обеспечить методическое сопровождение субъектов при организации возможности посещения родственниками пациентов, находящихся на лечении в отделениях анестезиологии – реанимации медицинских организаций.

Добавим, что в Госдуме уже подготовили законопроект. Документ устанавливает, что порядок посещения совершеннолетних и несовершеннолетних пациентов, а также совместного пребывания с ними во всех отделениях медицинских организаций должен осуществляться строго по указаниям Минздрава РФ.

Добавим, что в середине марта более 200 тыс. человек подписали на сайте Change.org петицию с требованием обязать больницы не препятствовать посещению близких в реанимации. «Исходя из защиты прав пациента и, в первую очередь, из элементарных гуманистических принципов, мы требуем отменить эту средневековую, жестокую и бессмысленную практику изоляции тяжело больных от родственников. Во всех цивилизованных странах такой практики нет. Более того, в реанимационных палатах созданы комфортные условия для круглосуточного нахождения там родственников тяжело больных пациентов», – было сказано в петиции.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.04.16

РМК не удалось «подвинуть» границы второго пояса зоны санитарной охраны Шершней. А вердикт о предоставлении документов для общественной экспертизы компания исполнять не торопится. / В Челябинске нет ни одного безопасного водоема: в реке Миасс даже руки мочить нельзя (ВИДЕО). / Марьиванна, проходите: Мексика готова узаконить «травку». Главный поставщик марихуаны в США берет пример с США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках