российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров приказал найти авторов сообщений о вспышке тифа в Гудермесе Последняя эпидемия тифа в ЧР была во время второй войны. Неофициально сообщалось о тифе в 2014 и 2016 годах

Кадыров объявил, что никакой вспышки тифа в Чечне нет и приказал найти распространителей информации о заболевших в Гудермесском районе республики. При этом глава ЧР избегает называть болезнь тифом и утверждает, что речь идет только об отравлении. В мессенджере WhatsApp распространяются сообщения о сотнях заболевших и десятках умерших от тифа в селах этого района. Ранее санврачи ЧР также опровергли информацию о новой вспышке заболевания.

«В соцсетях распространяют информацию о каком-то «массовом отравлении жителей Чечни». Приводятся цифры о десятках скончавшихся и сотнях поступивших в больницы. Ответственно заявляю, что это бессовестная, беспочвенная и наглая ложь! Никакого массового или единичного случая отравления в Чечне не зафиксировано. По моему поручению проверены все лечебные учреждения. Распространение данных слухов преследует цель вызвать всеобщую панику. Мною предложено соответствующим органам незамедлительно начать проверку, установить организаторов провокации и решить вопрос привлечения к ответственности, как это и предусмотрено законом» – объявил «ВКонтакте» Рамзан Кадыров, пометив сообщение тегом «провокация».

В Роспотребнадзоре ЧР сообщили, что эпидемиологическая ситуация в республике в норме, вспышки тифа не регистрировались.

Сообщения о массовом заболевании жителей Гудермесского райна ЧР распространяются в мессенджере WhatsApp: «В Гудермесе 400 человек отравлены, есть погибшие. Вода отравлена. Внимание Дагестан, Чечня, Ингушетия. Ни в коем случае не употреблять без кипячения воду из-под крана. Возможно эпидемия брюшного тифа. Массовое отравление в Ишхой-юрте...». В части сообщений говорилось о 40 умерших.

Отметим, что аналогичные сообщения распространялись в республике летом 2014 года, причем два года назад также говорилось, что заболевание распространяется в Гудермесском районе. Назывались те же самые цифры и населенные пункты.

Официально последняя эпидемия брюшного тифа в Чечне была во время второй войны, в 2000 году. Очаг был в селах Лермонтов-Юрт, Закан-Юрти в Серноводске Ачхой-Мартановского района. Тогда в было госпитализировано 34 человека, а количество заболевших было, как минимум, втрое больше. В том числе пострадали около двух десятков детей. Одной из причин возникновения вспышки брюшного тифа стало употребление для питьевых и хозяйственных нужд воды из пруда, куда сливались сточные воды. Другой причиной было то, что чеченцы к этому времени уже десяток лет не следили за санитарным состоянием водных сетей. Например, в одном из сел водонапорная башня не хлорировалась с 1992 года. В других селах артезианские скважины к началу эпидемии не работали уже несколько месяцев из-за отсутствия электроэнергии.

В последние годы вспышки тифа регистрировались и в формально благополучных регионах России. Например, летом 2013 года брюшной тиф обнаружен в Перми, среди мигрантов из Таджикистана и Узбекистана, работающих на одном из продовольственных рынков. Все заболевшие жили в одном частном доме. Четверо гастарбайтеров были госпитализированы, кроме этого возбудитель брюшного тифа был выделен у 6 из 74 обследованных.

Грозный, Алексей Усов

Грозный. Другие новости 22.04.16

В России выявили второй случай лихорадки Зика. Турист, как и в предыдущий раз, отдыхал в Доминикане. / В Чите возбудили уголовное дело после смерти новорожденного в больнице. / В Еманжелинске оштрафовали магазин, травивший покупателей просроченным пивом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки