Новый День: Здравоохранение
Стоматологи помогут выявить рак
Посещать стоматолога нужно раз в полгода — это прописная истина. Но немногие пациенты знают, что в кресле врача можно не только вылечить кариес, но и вовремя обнаружить онкологические заболевания на ранних стадиях.
«Часто пациенты не знают о том, что необходимо проверять полость рта и на предмет выявления новообразований. Это объяснимо — самому себе в рот не заглянешь. Еще и поэтому так важно регулярно посещать стоматолога», — объясняют специалисты стоматологической поликлиники № 12 в Екатеринбурге.
К факторам риска возникновения рака ротовой полости относят курение, употребление алкоголя, воздействие солнца, а еще — пол и возраст. Злокачественные новообразования в полости рта вдвое чаще находят у мужчин. Кроме того, риск развития рака с такой локализацией выше у людей в возрасте от 65 лет.
В МАУ «СП № 12» вот уже в течение нескольких лет проводится анкетирование каждого пациента, чтобы выявить и оценить риски появления причин способствующих возникновению предонкологической патологии, а при подозрениях — провести скрининг с помощью специального аппарата, который позволяет выявить новообразования в полости рта.
В карте каждого пациента есть специальный вкладыш, который заполняют врачи при осмотре любого, кто обращается в СП № 12.
«Сначала специалист проводит опрос и визуальный скрининг. Он выясняет, есть ли у пациента факторы риска, к которым относится, например, курение, частое употребление алкоголя, предраковые заболевания, вирус папилломы человека, хронический кандидоз, и так далее. Затем проводит внешний осмотр — кожных покровов, лимфатических узлов, слюнной и щитовидной желез, а также губ, языка, слизистой щеки, миндалин, дна ротовой полости, твердого и мягкого неба. Все данные вносятся в этот вкладыш», — объясняет заведующий отделением поликлиники Николай Чистяков.
Опрос и осмотр каждого пациента проводят один раз в год, чтобы при каких-то изменениях или подозрениях можно было дополнительно проверить состояние ротовой полости на аппарате аутофлуоресцентной стоматоскопии (АФС).
Аппарат АФС — это небольшое светодиодное устройство, которое помогает врачам за пару минут определить, есть ли у пациента патология. При этом никаких болезненных ощущений не будет, а много времени на обследование не понадобится.
«Пациент садится в кресло, на него надевают специальные защитные очки, а затем врач-стоматолог осматривает полость рта с помощью аппарата АФС. Весь процесс занимает 2-3 минуты. Если все нормально, свет зеленый, а при изменениях меняется и цвет свечения слизистой оболочки полости рта, и это повод провести дополнительные обследования и направить пациента на консультацию онколога, который, при необходимости, назначит дополнительные исследования — биопсию или томографию, чтобы поставить диагноз», — говорит врач-стоматолог-хирург, ассистент кафедры хирургической стоматологии УГМУ Михаил Огнев.
Когда врач освещает полость рта аппаратом АФС, слизистая оболочка начинает светиться. Это свечение (оно и называется аутофлуоресцентным) врач цвет слизистой оболочки обследуемого участка видит через специальные очки. В нормальном состоянии слизистая оболочка светится зеленым цветом, а очаги раннего предрака и рака имеют другое свечение — аномальное, затемненное.
Благодаря этой медицинской технологии, медики стали выявлять больше новообразований на ранних стадиях, что, как говорят специалисты, существенно улучшает прогноз на дальнейшее лечение.