российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве задержан израильский пособник колумбийского наркобарона

Сегодня в московском аэропорту «Домодедово» был задержан подполковник запаса Армии обороны Израиля Яир Кляйн, находившийся в международном розыске.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на РИА Новости и NEWSru.com, сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью и терроризмом совместно со следователями генеральной прокуратуры задержали Кляйн в момент, когда тот собирался сесть на самолет, вылетающий в Тель-Авив.

По данным пресс-службы Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, Кляйн изменил в своем загранпаспорте дату рождения и исказил свою фамилию, что позволило ему беспрепятственно пересекать границы государств.

В апреле 2007 года Интерпол по просьбе властей Колумбии выдал ордера на розыск подполковника запаса Яира Кляйна и еще двоих израильтян. Все они подозреваются в создании частных армий, принадлежащих колумбийским наркобаронам.

Яир Кляйн, Пери Мельник и Авраам Цадка подозреваются в соучастии в ряде преступлений и тренировке террористов. Утверждается, что они помогали создавать тренировочные лагеря бойцов, состоящих на службе у наркобаронов Пабло Эскобара и Гонзало Родригеса Гачи. В лагерях «солдат» обучали обращению со взрывчаткой, минированию автомобилей и специальным техникам уничтожения противника.

Кляйн, в прошлом блестящий офицер-десантник, стал известен в конце 80-х годов, когда вместе со своей компанией «Ход а-Ханит» тренировал колумбийских скотоводов. Власти Колумбии утверждали тогда, что Кляйн тренирует людей, которые потом будут защищать наркобаронов.

В 1991 году израильский суд признал Кляйна виновным в незаконном экспорте знаний, имеющих оборонное значение, и приговорил его к одному году тюрьмы. Он также провел 16 месяцев в тюрьме африканского государства Сьерра-Леоне по обвинению в мошенничестве и подделке документов, однако в итоге был оправдан и выдворен в Израиль.

В интервью колумбийскому телевидению, снятом в Израиле, и недавно показанном в Колумбии, Кляйн отрицал, что сотрудничал с колумбийскими наркокартелями. Вместе с тем, он признался, что тренировал ультраправые партизанские группировки.

По его словам, он, с согласия колумбийских властей, тренировал охранников банановых плантаций. Однако некоторые из его учеников стали впоследствии самыми жестокими убийцами в истории страны, отмечает newsru.com.

Между тем, посольство Израиля в РФ проверяет информацию о задержании Кляйна, сообщил РИА Новости пресс-атташе дипмиссии Алекс Гольдман-Шайман. «Мы проверяем эту информацию», – сказал дипломат.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 28.08.07

В действиях нобелевского лауреата нет побуждений к религиозной розни. / «Путин – герой, Касьянов – геморрой» или «Путину – нет, Касьянову – да»: в Екатеринбурге идут митинги «молодогвардейцев» и «касьяновцев» (ФОТО). / Приставы выселили екатеринбурженку, которая продала свою квартиру, но все равно продолжала в ней жить. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках