российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинское подсолнечное масло с нефтью отправят на дополнительную экспертизу

В Eвросоюзе не утихает скандал вокруг поставок недоброкачественного подсолнечного масла из Украины. На прошлой неделе сразу в нескольких европейских странах из продажи начали изымать украинское масло, в котором были обнаружены примеси нефтепродуктов. По предварительным оценкам, концентрация опасных веществ невысока и не представляет опасности для здоровья. Тем не менее Брюссель поручил европейскому агентству по безопасности пищевых продуктов провести дополнительные анализы, сообщает EuroNews.

«Речь идет о фальсификации, – заявил представитель Eврокомиссии, – в украинском масле были обнаружены примеси топливных масел, а это противозаконно. Благодаря существующей системе оповещения сейчас мы восстанавливаем маршрут поставок. Все масло, содержащее вредные примеси, будет изъято из продажи».

По оценкам Брюсселя, в Европу было завезено 40 тысяч тонн недоброкачественного продукта. Масло поступило во Францию, Испанию, Италию, Нидерланды и Великобританию.

Как отмечает EuroNews, в 1981 году попавшее на полки испанских магазинов рапсовое масло, содержащее токсичный анилин, стало причиной смерти нескольких сотен человек.

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 30.04.08

Изобретатель ЛСД Альберт Хофманн дожил до 102 лет. / В столовой детского приюта Еткуля обитали стаи мух. / Высший арбитражный суд запретил национализацию предприятий за асоциальные сделки. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках