российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России добровольцы «отправились» на Марс

Четверо россиян, а также немец и француз три с половиной месяца проведут в изолированном комплексе, имитирующем условия полета на Марс (за исключением невесомости). Эксперимент начался сегодня в московском институте медико-биологических проблем. Его участники все 105 дней не смогут пользоваться Интернетом, смотреть телевизор и слушать радио, а связь с внешним миром будет осуществляться только через российский Центр управления полетами в Подмосковье. ЦУП будет имитировать управление полетом корабля, включая задержки в прохождении сигнала.

Это предварительный, укороченный, эксперимент. Главный, 520-суточный, планируется провести в конце этого года. Российская программа «Марс-500» рассчитана на 5 лет. Она поможет понять, сможет ли марсолет добраться до планеты и вернуться обратно невредимым.

Все участники эксперимента прошли специальную подготовку. За свою научную деятельность в «корабле» каждый «марсонавт» получит гарантированную сумму в размере 15 тысяч евро и сможет заработать дополнительные бонусы за успешное разрешение нештатных ситуаций, сообщают «Вести.Ru»

Напомним, что реальный полет к Красной планете займет не менее полутора лет. Расстояние от Земли до Марса колеблется между 55 млн. км и 400 млн. км.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 31.03.09

Самые крутые слухи недели: рассказать бы Гоголю про нашу жизнь убогую. / Экс-директоров калининградской верфи посадили за растрату средств на строительство военных судов. / В Озерске задержаны трое граждан, пытавшихся передать взятку за незаконный проезд на территорию ЗАТО. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках