российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Довгий получил 9 лет тюрьмы за 750 тысяч евро

Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных вынес приговор бывшему начальнику главного следственного управления СКП РФ Дмитрию Довгию. Экс-следователь признан виновным в получении 750 тысяч евро в качестве взятки. Довгий также лишен звания советника юстиции, ему запрещено занимать государственные должности в течение трех лет, сообщает «Газета.Ru».

Второй фигурант этого дела Андрей Сагура приговорен к 8 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу в 800 тысяч рублей. В то же время Сагура был оправдан по обвинению в незаконном хранении патронов.

Гособвинение просило приговорить Довгия к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Присяжные 24 июня признали бывшего начальника главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрия Довгия виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки в 750 000 евро. Коллегия сочла, что следствию удалось доказать факт получения Довгием денег от бизнесмена Руслана Валитова, подозреваемого в хищении и легализации более 1 млн т нефти «Томскнефти». Обвинение доказывало, что деньги за решение вопроса об отказе в возбуждении против него уголовного дела Валитов передал Довгию через посредника, бывшего начальника отдела следственного управления Главной военной прокуратуры Андрея Сагуру.

Довгий предлагал судье воспользоваться правом, предусмотренным ч. 5 ст. 348 УПК: распустить коллегию присяжных и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда, напоминают «Ведомости». Само событие преступления в следствии так и не было установлено, подчеркнул Довгий.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.06.09

«Сибирь отойдет Китаю, из европейской части России и восточной Украины образуется государство Русь», – украинский политолог Сергей Дацюк. / В Челябинске нашли преступника, убившего на днях в подземном переходе женщину. / Красноярский оппозиционер, осужденный за избиение милиционера, покончил с собой в тюрьме. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках