российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В исчезновении Arctic Sea повинен «загадочный груз» на борту

Завтра на поиски пропавшего сухогруза Arctic Sea выйдут четыре боевых корабля Черноморского флота. Но это произойдет только вечером. 11 августа корабли проследуют из Гибралтарского пролива в Атлантику. Поисковые мероприятия будут проходить лишь попутно, в зоне и в рамках графика движения российских кораблей, поскольку в назначенное время они должны прибыть в Балтийск. Информация о маршруте сухогруза, экипаж которого составляют граждане РФ, уже распространена для всех российских судов в Атлантике, пишет «Гудок».

Между тем интернет полнится самыми загадочными версиями о пропаже сухогруза с российским экипажем на борту. Напомним, Arctic Sea перестал выходить на связь в районе побережья Португалии. Как сообщает «Морской бюллетень – Совфрахт», судно должно было прийти в алжирский порт Беджайя 4 августа, однако информации о нем не поступало с 28 июля.

«Судно в буквальном смысле слова исчезло – нет связи, нет данных о его местонахождении ни у судовладельца, ни у родственников, ни у Ллойд (Регистр Ллойд – добровольная ассоциация судовладельцев)», – рассказал редактор «Бюллетеня» Михаил Войтенко.

«Я получил уже несколько писем с различными подробностями по сухогруз Arctic Sea. Прежде всего, о последнем известном месте судна – люди во Франции и Англии покопались в AIS и выяснили, что последняя точка была получена 30 июля, – пишет Войтенко. Речь идет о регионе в западной части Бискайского залива. ПО словам редактора «Морского бюллетеня» систему AIS можно демонтировать и переустановить на другое плавсредство. Но если произошло именно это, то получается, что Arctic Sea движется через Датские проливы и через Ла-Манш без связи, на что не пойдет ни один здравомыслящий капитан, приводит Войтенко мнения экспертов. Главред «Морского бюллетеня» называет одной из основных версий пропажи судна – наличие на борту некоего «левого» груза, помимо древесины. Arctic Sea, очевидно, вез что-то, что представляло очень большую ценность для неизвестных лиц. Либо произошло досадное недоразумение, и сухогруз с экипажем попал в какую-то неприятную историю по ошибке.

«Не могу себе представить, какому государству на Балтике потребовалось похищать судно. Если в течении сегодняшнего дня что-то не прояснится (не найдется вдруг само судно или не заявит о себе похититель), надеюсь, будет объявлен широкомасштабный поиск – с поднятием информации в базах данных AIS и Систем контроля судов в проливах (Зунд, Бельт, Ла-Манш); с обращением ко всем судам сообщить о подозрительных действиях и судах; с проверкой акватории на всем пути следования судна; и если это не поможет – с широкомасштабными поисками в Атлантике», – говорит редактор «Морского бюллетеня». «Если в деле не замешаны инопланетяне, сомалийские пираты или президент Грузии, то значит, либо серьезная контрабанда наркотиков или оружия, либо что-то о чем мы знать не знаем и предположить не можем. Но тем, кто может что-то сделать – судовладельцу, соответствующим российским службам – необходимо уже определиться и что-то предпринять либо обьяснить причины своего бездействия», – пишет он.

Ссылка по теме:

В Атлантике пропало судно Arctic Sea с российским экипажем >>>

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 10.08.09

Скандал! Мэр Ужгорода разоблачил Яценюка, Фирташа, Ющенко и компанию. Сергей Ратушняк: «Яценюк лизал, сосал и за это получал денежку». / Западные СМИ рассказали, почему Ющенко выжил после отравления. / Селигер: Сказал правду – собирай вещи. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках