российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Саяно-Шушенской ГЭС найден 17-й погибший Появились первые жертвы и среди спасателей

В машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС обнаружено тело еще одного погибшего, сообщили в МЧС. Труп работницы станции был найден в восьмом энергоблоке. Таким образом число жертв аварии достигло 17 человек. Пропавшими без вести числятся 58 человек. Ранее в четверг утром были найдены тела двух погибших.

На аварийной ГЭС сегодня утром началась откачка воды из затопленных в результате катастрофы помещений. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, на откачку воды после полного запуска всех насосов потребуется 37 часов. В настоящий момент в машинном зале, по оценке спасателей, около 250 тыс. куб. метров воды.

Сообщается также, что появились первые жертвы и среди спасателей – госпитализирован с сердечным приступом и гипертоническим кризом начальник Сибирского регионального центра МЧС генерал-майор Данияр Сафиуллин, руководивший спасательной операцией на ГЭС, передает РБК. Генерал спецрейсом накануне поздно вечером доставлен в Москву.

Между тем, по информации газеты «Коммерсантъ», Ростехнадзор за последние годы дважды проверял техническое состояние ГЭС, но нарушений, которые могли бы повлиять на «системную работу станции», не выявил. Первая проверка проходила в 2007 году, вторая – через год.

Оба контрольных мероприятия выявили более 400 нарушений, касавшихся организации работы с персоналом и производственного контроля, эксплуатации и технического состояния энергооборудования, безопасности гидротехнических сооружений, эксплуатации опасных производственных объектов и других вопросов организации безопасности на ГЭС.

По сведениям издания, тогда на виновных были наложены 45 штрафов, от исполнения обязанностей были отстранены пять человек, в том числе работник, ответственный за безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов. Однако в августе 2008 года начальник управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Иван Лопатин, комментируя итоги проверок, заявил журналистам, что «нарушений, которые могут повлиять на системную работу предприятия, не существует», а сама ГЭС находится на «достаточно высоком уровне технологической надежности».

По данным Ростехнадзора, в 2007 году амортизационные отчисления на Саяно-Шушенской ГЭС были в два раза меньше объема средств, которые необходимо было бы направить на восстановление основных фондов, – 7,6 млрд руб. против 15,5 млрд руб.

Напомним, что авария на СШГЭС произошла в понедельник в 04:42 мск. В результате гидроудара были разрушены второй гидроагрегат, третий и четвертый водоводы ГЭС, стена гидроэлектростанции и подтоплено машинное отделение. Серьезные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, еще на трех разрушена кровля. По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда).

Абакан, Ольга Панфилова

Абакан. Другие новости 20.08.09

Треть российских истребителей рассыпаются от старости. / Екатеринбург: при загадочных обстоятельствах погиб сын известного свердловского строителя. / Под Воронежом автомобиль врезался в дерево: 5 погибших. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках