российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кинологов допустили на завалы ГЭС только на четвертые сутки после аварии

Только на четвертые сутки после катастрофы на Саяно-Шушенкой ГЭС к спасательным работам были подключены кинологи с собаками. По информации радио «Абакан», в четверг на ГЭС начали работать шесть кинологических расчетов. Им поставлена задача обследовать все незатопленные водой завалы. Спасатели не исключают, что под ними могут находиться пострадавшие. Более активные поиски с применением поисковых собак начнутся после откачки воды из машинного зала.

Ранее глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что для полной откачки воды, которая началась сегодня, потребуется 37 часов. «Сейчас необходимо откачать воду с 320-й и 315-й отметок. Это самые нижние уровни, где могут быть люди, – отметил министр на рабочем совещании. «Сегодня в течение дня 320-ю отметку необходимо полностью освободить от воды», – сказал Шойгу.

В настоящее время на гидроэлектростанции проводятся плановые сбросы воды объемом 1 700 кубометров в секунду. При таких объемах сброса значительных колебаний уровня воды в Енисее не прогнозируется, отметили в МЧС. Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 1.822 человека, 155 единиц техники.

Ожидается, что завтра на аварийную ГЭС приедет премьер Путин. Между тем сегодня в Абакане блоггеры заметили автоколонну из шести машин с военнослужащими в сопровождении милиции и предположили, что солдаты будут отправлены на разборку завалов ГЭС: «Привоз солдат как раз и связан с недовольством Шойгу. Чтобы не загружали эмчеэсников непрофильными занятиями – уборкой территории ГЭС».

Как пишет «Комсомольская правда», глава МЧС сегодня на заседании штаба по ликвидации аварии выразил возмущение тем, что высококвалифицированные спасатели вынуждены не заниматься спасательными работами, а подметать территорию ГЭС из-за того, что местные власти не выделили людей.

По сведениям издания, спасатели работают в тяжелых условиях – люди живут в палатках, а мыться ездят за 40 километров от места ЧП. Для МЧСников выделили баню в Саяногорске, что за 40 километров от места проведения спасательной операции. В то время, как непосредственно рядом с ГЭС находится спортивный комплекс компании «Русгидро», в котором есть возможность организовать помывку людей, но на это требуется какое-то непонятное «разрешение».

Спасатели до сих пор спят в палатках, в выделенные им для проживания школу и больницу только-только начали завозить кровати.

Шойгу возмущен таким отношением к участникам уникальной спасательной операции и не понимает, почему местные власти и руководство компании не могут организовать нормальный быт спасателей.

Авария на крупнейшей в Европе электростанции – Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. По последним данным, в результате аварии погибли 17 человек, остается неизвестна судьба 58 работников станции.

Саяногорск, Хакасия, Ольга Панфилова

Саяногорск, Хакасия. Другие новости 20.08.09

В Прикамье не могут найти управу на двух подростков-живодеров. / «7 важных дел» пермского губернатора. Или как картошка убила промышленность. / Сотрудникам Пермского порохового завода грозят увольнения. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках