российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело о покушении на Чубайса вернули в суд

Отдел по расследованию особо важных дел следственного СКП РФ по Московской области завершил повторное расследование уголовного дела о покушении на убийство бывшего в то время главой РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса в 2005г. После утверждения обвинительного заключения дело будет направлено в суд.

Фигурантами дела являются сын бывшего министра печати РФ Иван Миронов, а также бывшие военные Владимир Квачков, Роберт Яшин и Александр Найденов, сообщает РБК.

По версии следствия, они, испытывая неприязнь к Чубайсу как председателю правления РАО «ЕЭС», на почве экстремистских взглядов создали организованную группу, целью которой было совершение террористического акта, связанного с покушением на жизнь Чубайса.

17 марта 2005 года, они, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, согласно заранее разработанному плану, ожидали его на Митьковском шоссе Московской области. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого обвиняемые, как полагает следствие, обстреляли из автомата Калашникова автомобиль, в котором находился Чубайс, а также автомобиль сопровождения. Чубайс при этом не пострадал.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,е,ж» ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и взрывных устройств), ч.3 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ст.277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

Напомним, в июне 2008г. коллегия присяжных оправдала обвиняемых по данному делу – бывших военнослужащих Воздушно-десантных войск Найденова и Яшина, а также бывшего сотрудника Генерального штаба полковника Квачкова. При этом, судья постановила признать за ранее обвинявшимися право на реабилитацию. Позднее оправдательный приговор был отменен, дело направлено на новое рассмотрение.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.08.09

Ставки потребительских кредитов превысили 40%. / В Одессе предприниматели рынка «Северный» перекрыли дорогу и требуют встречи с Гурвицем (ОБНОВЛЕНО: СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА, ВИДЕО). Они не уйдут, пока не приедет мэр. / В Пермском крае сотрудник колонии покалечил осужденного. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках