российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитный совет Петербурга просит Медведева разобраться с ректором СПбГУ Кропачевым «Учителя» президента обвинили в авторитаризме и произволе

Правозащитный совет Петербурга просит президента Дмитрия Медведева вмешаться в конфликт в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) и разобраться с ректором вуза Николаем Кропачевым, известного в качестве преподавателя, а затем и коллеги Медведева во время работы последнего в университете. Соответствующее заявление правозащитники приняли на своем недавнем заседании. Правозащитный совет обвинил Кропачева в «попрании демократических свобод» в вузе. Об этом сообщает «Независимая газета».

«С приходом нового ректора СПбГУ оказался в центре многочисленных скандалов, порочащих имя и репутацию старейшего вуза страны. Причинами возникновения конфликтов, на наш взгляд, являются авторитарный стиль управления, насаждаемый ректором, пренебрежение нормами устава СПбГУ, неуважение к традициям вуза», – говорится в заявлении правозащитного совета, принятом по итогам заседания.

«В образовательном учреждении, в котором по определению должно быть реализовано право каждого на свободное высказывание своего мнения, преподаватели и студенты, не согласные с политикой нового ректора, подвергаются преследованиям», – подчеркивается в документе.

Правозащитники выразили озабоченность реакцией Кропачева на критику со стороны оппонентов. Напомним, что в отношении деканов медфака и факультета журналистики, перечивших ректору, были возбуждены уголовные дела. При этом декана медицинского факультета уволили, а его коллегу с факультета журналистики отстранили от работы, хотя обвинение им так и не было предъявлено.

Недовольство правозащитников вызвала и новая схема назначения деканов. Если раньше деканом мог стать любой преподаватель, завоевавший доверие ученого совета факультета, то теперь право назначения полностью принадлежит ректору.

«Правозащитный совет Петербурга считает нетерпимыми подобные нарушения прав и свобод личности, действующего законодательства, устава СПбГУ, университетских традиций», – говорится в заявлении. В связи со всем перечисленным правозащитники просят Дмитрия Медведева и правительство РФ разрешить конфликт и обеспечить восстановление норм университетской демократии.

Отметим, что ранее с подобным заявлением выступили 85 сотрудников вуза, обвинивших ректора в административном произволе.

Как сообщал «Новый Регион», скандалы вокруг питерского университета стали достоянием общественности осенью 2009 года. В августе в СПбГУ прошли акции протеста учащихся, которые требовали отставки ректора Николая Кропачева. Студенты протестовали против взяточничества в вузе и «атмосферы 37 года», которую, якобы, насаждает ректор. В ходе студенческих волнений было собраны свыше 1000 подписей под обращением к Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на ситуацию в «родном СПбГУ» (Медведев заканчивал юрфак питерского университета – прим. «НР») и отправить Кропачева в отставку. Вместо этого президент в ноябре подписал указ об особом статусе вуза, и тем образом выдал карт-бланш нынешнему руководству на «дальнейшие реформы».

Ссылки по теме:

СПбГУ не достоин особого статуса / Профессиональный уровень руководства вуза и его «моральные качества» вызывают большие сомнения >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.12.09

ФАС отменила незаконные требования к автошколам. / Трагедия в «Хромой лошади»: самые сильные впечатления – люди, в течение часа без всякой помощи лежащие на снегу. Очевидец пожара в пермском клубе рассказывает о длительном бездействии служб спасения. / В Екатеринбурге строительный кран оборвал провод высоковольтной линии. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках