российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южная Осетия и Грузия пытаются обменяться пленными

Во время встречи между представителями южноосетинской и грузинской сторон, которая состоялась при посредничестве Красного Креста в районе грузинско-южноосетинской границы, была поднята тема военнопленных.

Власти Южной Осетии утверждают, что семь пропавших без вести граждан республики удерживаются, или удерживались ранее, в плену на территории Грузии. Некоторых из них, возможно, уже нет в живых, опасаются в Цхинвали.

«У нас есть веские доказательства того, что без вести пропавшие граждане Южной Осетии в то или иное время находились у силовых структур Грузии. В настоящий момент они или содержатся в местах изоляции на территории Грузии, или, что было бы крайне трагичным для нас, их уже нет в живых. В этом случае мы требуем, чтобы нам были переданы их тела», – заявил заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.

По словам Мераба Чигоева, Красный Крест обещал помочь в этом вопросе. «У меня создалось впечатление, что они, будучи нейтральной организацией, не могут открыто выражать свою позицию, но понимают, что наша позиция верна, и поддерживают нас», – заявил он.

Начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявил в интервью Радио «Свобода», что грузино-осетинская встреча в селе Кнолеви действительно состоялась, и на ней в самом деле обсуждалась судьба незаконно удерживаемых и без вести пропавших лиц. Но, добавил Шота Утиашвили, Грузия настаивает на освобождении десятков своих граждан, содержащихся в цхинвальской тюрьме по обвинению в незаконном переходе границы.

Грузинская сторона признаёт, что несколько осетин удерживались в городе Гори родственниками арестованных за нарушение границы грузин в надежде на обмен, но они были освобождены после вмешательства комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хамерберга в обмен на освобождение четырех грузинских подростков.

В Тбилиси отрицают, что на территории Грузии удерживаются другие осетины и тем более что они были убиты. Однако Шота Утиашвили подчеркнул, что южноосетинская сторона часто называет «похищенными» и тех южных осетин, кто в прежние годы был осужден за совершение различных преступлений, не имеющих отношения к политике или грузино-осетинскому конфликту.

Мераб Чигоев выразил надежду, что до следующей встречи, которая состоится в июне, прояснится судьба пропавших без вести. «Эта надежда основана на достаточно принципиальной позиции, которой придерживается МККК», – цитирует его слова NEWSru.com.

Напомним, Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, что, однако, реально сделано не было.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 г. грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал(и) и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 года – Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа 2008 года Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья, после чего активные боевые действия закончились.

С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлечённых в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта («План Медведева – Саркози»). Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей.

Цхинвал-Тбилиси, Ольга Радько

Цхинвал-Тбилиси. Другие новости 01.05.10

В Астраханской области в школьной столовой отравились 68 человек. / В Сыктывкаре плакаты со Сталиным забросали кетчупом. / В Красноярском крае из-за половодья эвакуировано 90 человек. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках