российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы продолжают бесконтрольно усыновлять русских детей

Граждане США, несмотря на протест со стороны России, продолжают бесконтрольно усыновлять русских детей. Об этом накануне заявил чиновник в Госдепартаменте США.

По его словам, «сейчас в России существует несколько настроений, по одному из которых граждане выступают за полное прекращение усыновления детей из РФ американцами».

«Получается, что некоторые суды в России решают, что усыновление не должно продолжаться. Но в пятницу я встречался с десятью американскими семьями в Москве, которые уже получили визы, позволяющие вывезти их усыновленных детей в США. Все они проходили этот процесс в Москве и в нескольких других городах. У одного есть три совершенно разных постановлений суда и куча упреков, но это делает судей похожих на американских», – цитирует его слова «Российская газета».

Напомним, американская делегация во главе со старшим заместителем помощника госсекретаря США Майклом Кирби прибыла в Москву в среду, 28 апреля. 29 апреля в МИД РФ состоялся первый этап переговоров по разработке и подписанию двустороннего соглашения об усыновлении между Россией и США.

Как отмечается в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства, «российская сторона настаивает на заключении двустороннего, юридически обязывающего договора, который бы четко регулировал процесс усыновления. Американская делегация с пониманием отнеслась к российской позиции и выразила готовность к конструктивному взаимодействию в духе «перезагрузки». Последние трагические случаи, особенно недавний вопиющий инцидент с «возвращением» в Россию семилетнего Артема, от которого отказалась американская приемная семья, «делают невозможным сохранение нынешнего положения дел».

Как заявил детский омбудсмен Павел Астахов, проект самого договора будет передан американским коллегам до конца апреля.

Вашингтон-Москва, Дарья Неклюдова

Вашингтон-Москва. Другие новости 05.05.10

На Камчатке обнаружено 65 тонн браконьерского краба. / На Сахалине две фирмы ответят за 140 тонн крабовой продукции. / МАК: разбившийся самолет с президентом Польши был полностью исправен. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках