российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Волгограде предприниматель похитил 3 млн руб

Волгоградский предприниматель, занимающийся реставрацией скульптуры «Родина-мать» на Мамаевом кургане, «нагрелся» на 3 миллиона рублей.

Как сообщили в правоохранительных органах региона, на днях Кировский районный суд вынес приговор в отношении бывшего учредителя и руководителя ЗАО «Энергетический комплекс» Сергея Полякова, который в 2004-2007 годах вел реконструкцию скульптуры.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ.

Предприниматель предоставил в Комитет по культуре документы подставной фирмы, в которых стоимость гранитных плит, предназначенных для облицовки скульптуры «Родина-мать», почти в четыре раза превышала их фактическую цену. В соответствии с фиктивными документами на счет его фирмы было перечислено более 4 млн руб., хотя фактическая стоимость плит составляла около 1 млн руб.

Суд назначил С.Полякову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба. В прокуратуре отмечают, что при вынесении решения суд учитывал, что преступление предпринимателя носит общественно опасный характер, скульптура «Родина-мать» является основным монументом памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

В пресс-службе отмечают, что в июле 2009 года Поляков был приговорен к условной мере наказания и освобожден из-под стражи, однако предыдущий приговор был отменен по кассационному представлению прокуратуры, передает РБК.

Волгоград, Ольга Радько

Волгоград. Другие новости 05.05.10

Лукашенко не выдаст Бакиева новым властям. / Американцы продолжают бесконтрольно усыновлять русских детей. / На Камчатке обнаружено 65 тонн браконьерского краба. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках