российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два взрыва на «Распадской»: уже 13 жертв (ВИДЕО) В результате второго взрыва произошло разрушение главного вентиляционного ствола шахты

Число погибших при взрыве метана на шахте «Распадская» в Кемеровской области возросло до 13 человек.

Как сообщил директор шахты Игорь Волков, сегодня было обнаружено тело еще одного погибшего. Руководитель шахты опроверг сообщения ряда СМИ о том, что число погибших горняков теперь составляет 17 человек.

Ранее сегодня сообщалось, что после временного приостановления поисково-спасательной операции из-за высокой концентрации метана в шахту вновь спустились горноспасатели. Они подняли на поверхность пять тел погибших горняков. Кроме того, было найдено тело еще одного погибшего.

В то же время на шахте «Распадская» сохраняется высокая концентрация метана. О полноценном начале спасательных работ говорить пока преждевременно, заявляют горноспасатели.

На 7:00 мск намечено совещание под председательством главы МЧС РФ Сергея Шойгу. По последним данным, в шахте остаются 78 человек, судьба которых неизвестна.

Прокурор Кемеровской области Александр Халезин взял под личный контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели людей на шахте «Распадская», передает РБК.

По данным на вечер воскресенья, пострадал 71 человек, 59 госпитализированы. Шестерых тяжелораненых отправляют на лечение в Москву, добавляет NEWSru.com.

На момент первого взрыва, который прогремел в субботу в 20:55 мск, по данным областного МЧС, под землей находились 359 человек. В то же время в Распадской угольной компании подтвердили, что в момент аварии на шахте «по спискам под землей находилось 312 человек».

На месте аварии работает оперативный штаб по ликвидации аварии. Его возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. В ликвидации аварии задействованы 152 сотрудника МЧС, 29 единиц техники, 8 реанимационных групп.

В результате второго взрыва произошло разрушение главного вентиляционного ствола шахты, есть пострадавшие на поверхности. В настоящее время тяжелая техника разбирает завалы разрушенного здания вентиляционного ствола. Параллельно специалисты занимаются организацией подачи воздуха в шахту.

В городскую больницу Междуреченска утром доставлено 53 горняка, пострадавших во время взрыва, состояние восьми из них расценивается как тяжелое.

По словам источника в Распадской угольной компании, одной из вероятных причин аварии на шахте «Распадская» может быть техногенная. «В момент аварии произошел внезапный выброс большого объема газа метана. Датчики сработали, но люди просто не успели выйти, произошел взрыв. Это говорит в пользу версии о техногенном характере аварии», – пояснил собеседник.

Он также уточнил, что на месте аварии в настоящее время работают десятки реабилитационных центров, которые оказывают родственникам шахтеров психологическую помощь.

По договору Распадской угольной компании и обладминистрации родственникам погибших шахтеров на шахте «Распадская» будет выплачено 1 млн руб плюс выплаты, предусмотренные государством, сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Ссылка по теме:

На шахте в Кемеровской области произошло два взрыва, есть жертвы>>>

Кемерово, Ольга Радько

Кемерово. Другие новости 09.05.10

И.о. президента Молдавии освистали ветераны за слова о том, что они воевали за расширение территории. / Украинские националисты на глазах ветеранов во Львове топтались по красным знаменам (ФОТО, ВИДЕО). В Ивано-Франковске сорвано шествие в честь Дня Победы. / В Магнитогорске произошло нападение на ветерана. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках