российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На шахте «Распадская» найдено 30 тел Спасателям дали 48 часов на спасение выживших

Уже о 30 погибших в результате взрывов на шахте «Распадская» в Кемеровской области заявляют спасатели. Из 30 погибших 17 – горноспасатели, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. Судьба 60 человек остается неизвестной. У спасателей осталось 48 часов, чтобы поднять выживших на поверхность.

В шахте начались широкомасштабные поисково-спасательные работы, сообщил Сергей Шойгу. «По всем направления у нас пошли отделения спасателей. Мы имеем 30 отделений спасателей из Ростова, Москвы, Новосибирска, Томска, Хакасии», – пояснил он. Горноспасатели отмечают, что завалов немного. Это увеличивает скорость продвижения. Также на шахте восстановлена система электроснабжения и вентиляция.

«Из всех точек и мест, где работали шахтеры, критических точек, по времени у нас две, поскольку там разрушены дренажные системы и могут начаться подтопления», – пояснил Шойгу. На двух упомянутых точках не удалось остановить приток воды – в одной из них могут находиться шесть человек, в другой – три или четыре человека.

«У нас максимум полторы суток для того, чтобы проверить возможное наличие там пострадавших», – сказал глава МЧС РФ. Шойгу подчеркнул, что «там сейчас проводятся анализ ситуации с загазованностью, поскольку вентиляция там разрушена». Ион также сообщил, что «как только позволит ситуация туда будут направлены горноспасатели».

В понедельник утром из шахты на поверхность удалось поднять еще 17 тел погибших. По предварительным данным, это горноспасатели, спустившиеся в шахту после первого взрыва. Проводится опознание обнаруженных тел. Ранее сообщалось о 13 погибших шахтерах.

Напомним, два взрыва метана прогремели на шахте «Распадская» в ночь на воскресенье с интервалом четыре часа. Почти 60 человек были госпитализированы. Среди пропавших как горняки, так и горноспасатели, спустившиеся в шахту после первого взрыва.

Специалисты оценивают последствия взрывов на шахте как катастрофические.

В ближайшее время на территории шахты «Распадская» приступит к работе специальная лаборатория по устойчивости зданий, сообщил Сергей Шойгу. «У нас есть серьезные опасения по устойчивости зданий», – указал он. Специалисты определят, в каком состоянии находятся здания, «какие из них сносить, какие – нет».

Между тем губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что семьи погибших шахтеров и горноспасателей получат дополнительно по одному миллиону рублей.

В настоящее время шестеро пострадавших при взрывах, находящиеся в крайне тяжелом состоянии, отправлены на самолете МЧС в Москву – среди раненых одна женщина. У пострадавших ожоги первой-третьей степени, множественные переломы. Пострадавшие будут размещены в Центральном институте травматологии и ортопедии в Москве.

Еще 55 человек находятся в больницах Кемеровской области, сообщил начальник областного Департамента охраны здоровья населения Валерий Цой. Состояние пятерых раненых горняков можно оценить как тяжелое, но стабильное. В основном у пострадавших – так называемые взрывные травмы, переломы и ожоги.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».

Следователи рассматривают все возможные версии причин аварии, сообщила официальный представитель следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. «Приоритетной версии нет. Рассматриваются все версии, в том числе, что авария носит техногенный характер», – сказала Ананьева, передает NEWSru.com.

Кемерово, Ольга Радько

Кемерово. Другие новости 10.05.10

В Кабардино-Балкарии при обстреле поста ГИБДД погиб милиционер. / В Китае дожди убили 65 человек. / Два взрыва на «Распадской»: уже 13 жертв (ВИДЕО). В результате второго взрыва произошло разрушение главного вентиляционного ствола шахты. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках