российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайские убийцы детей порезали еще 27 человек в детских садах Американские психиатры: в Китае 175 миллионов душевнобольных

Семеро детей погибли и около 20 ранены в результате нападения на детский сад в пригороде Ханьчжун в провинции Шэнси, сообщает агентство «Синьхуа». Личность преступника пока не установлена. За последний месяц от рук стихийных убийц в Китае пострадали почти 100 детей. Спровоцировать эти нападения могла казнь китайского врача, зарезавшего восьмерых школьников в начале марта. Всего в Китае психиатры насчитали 173 млн человек, страдающих психическими отклонениями в различной форме. Большинство их них никогда не получали соответствующего лечения.

Накануне также 37-летний Ян Цинмин, житель деревни Гаодин уезда Саньцзян, ножом зарезал двух женщин средних лет и трехлетнюю девочку. Он также ранил ножом шестилетнего ребенка. Преступник был убит местными жителями при попытке скрыться с места преступления.

Напомним, что нападения на детские сады и многодетных родственников начались в Китае после казни в конце апреля врача, зарезавшего этой весной восемь учеников престижной школы. Чжэн Миньшэн ранее работал врачом в одной из городских больниц, но был уволен из-за проблем с психикой. Изначально предполагалось, что именно это увольнение и стало причиной срыва, за которым последовало нападение на школу. Однако позже следователи заявили, что на преступление Чжэна толкнули проблемы с женщиной.

Сюжет о казни Чжэна Миньшэна, растиражированный местными СМИ, «вдохновил» многих подражателей: 28 и 29 апреля было совершено два зверских нападения на детские учреждения. Сначала учитель начальной школы из поселка Байша ворвался в начальную школу в городе Лэйчжоу южной провинции Гуандун принялся наносить беспорядочные удары ученикам четвертых-пятых классов. В результате 18 детей получили ранения. Пострадал также учитель рисования.

На другой день 47-летний мужчина с ножом устроил резню в детском саду в в городе Тайсин восточной провинции Цзяньсу. От рук преступника пострадали 28 детей и трое взрослых, в том числе двое воспитателей и один охранник.

Кровавый счет продолжил вооруженный молотком житель провинции Шаньдун. 30 апреля он ворвался в детский сад в городе Вэйфан и ранил пятерых детей. Потом нападавший облил себя бензином и поджег, схватив при этом двух воспитанников. Учителям удалось их вырвать из рук преступника.

Как пишет Wall Street Journal (цитируется по переводу GZT.ru), случаи, произошедшие на этой неделе, являются яркой иллюстрацией существующей в китайском обществе проблемы игнорирования психических заболеваний.

По данным исследования, проведенного в 2009 году Колумбийским университетом совместно с китайскими психиатрами, в Китае насчитывается 173 млн человек, страдающих психическими отклонениями в той или иной форме. Большинство из них, как показало исследование, никогда не получало соответствующего лечения. Во многом это связано с консервативными взглядами китайцев, которые считают наличие проблем с психикой у человека постыдным и предпочитают скрывать их, а не обращаться за помощью.

Более того, эксперты говорят, что у волны нападений на китайские школы на этой неделе есть разумное объяснение. Внимание, которое уделялось делу Чжэна Миньшэна в СМИ, могло толкнуть других людей к копированию его преступления. Изливая свою неудовлетворенность на детей, люди надеются, что общество наконец обратит на них внимание, говорит профессор криминальной психиатрии китайского университета политологии и права Ма Ай.

Ссылки по теме:

В Китае мужчина с ножом напал на детский сад / Ранены 28 детей и трое взрослых >>>

В Китае мужчина с молотком напал на детей в детском саду / Пять малышей ранены >>>

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 12.05.10

Число жертв взрывов на шахте «Распадская» возросло до 60 человек. / В Челябинской области опрокинулся автомобиль, один человек погиб. / Тимошенковцы: враг у ворот, к нам едет русский царь, мы теряем Украину. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках