российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава НИИ Минобороны присвоил 24 миллиона

Сегодня Московский гарнизонный военный суд объявит приговор в отношении трех бывших сотрудников НИИ Минобороны РФ, в том числе начальника института генерал-майора запаса Николая Конона. По делу о серии крупных мошенничеств на скамье подсудимых оказались сам Конон, его помощник – начальник финансово-планового отдела подполковник Валерий Говорков, а также начальник одного из отделов этого же института полковник Рифат Мухудинов, сообщили в пресс-службе военного следственного управления СКП РФ.

Офицеры-хозяйственники с 2003 по 2006 годы заключили с временными творческими коллективами 15 договоров подряда на выполнение работ в интересах 29 НИИ Минобороны РФ общей стоимостью свыше 5 миллионов рублей. Но все эти работы фактически выполнялись штатными сотрудниками института, которые не подозревали о том, что выполняют дополнительные задания. Тем временем, в зарплатных ведомостях значились более сотни «работников временных творческих коллективов».

Следствие также установило, что в период с 2003 по 2007 годы Конон 11 раз давал указания о перечислении на счета фирм-однодневок более 18 миллионов рублей. По указанию Конона, с 2005 по 2007 годы на работу в институт оформлены четыре человека, которым начислялась заработная плата и премии. Подобные «услуги» стоили государству еще около 400 тысяч рублей.

Государственный обвинитель просил суд лишить обвиняемых воинских званий и государственных наград и назначить Конону – 9 лет, Говоркову – 7 лет, Мухудинову – 4 года. Все они коллективно обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Кроме того, Конону предъявлено обвинение в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий (ч.3 ст. 286 УК РФ), а Говоркову – превышение должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.05.10

В Якутии из-за наводнения эвакуированы 1220 человек. / Тайская армия получила приказ стрелять по мародёрам. Премьер страны уверен, что мир и порядок будут восстановлены. / Бангкок в огне: В городе орудуют мародёры и банды поджигателей. В столице введён комендантский час. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках