российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-директор «Распадской» обвинен в нарушении правил безопасности Ему грозит до 7 лет тюрьмы

Следственный комитет предъявил обвинение бывшему директора шахты «Распадская», где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва. Игорю Волкову, два дня назад уволившемуся с поста руководителя аварийной шахты, инкриминируется ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Экс-главе «Распадской» грозит до 7 лет лишения свободы. Волков в данный момент находится под подпиской о невыезде. Об этом говорится в сообщении СКП РФ.

Напомним, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обещал привлечь к уголовной ответственности и других руководителей шахты.

Как сообщал «Новый Регион», в минувший понедельник в ходе видеоконференции с Новокузнецком премьер Путин раскртиковал Волкова в связи с выявленными многочисленными нарушениями на предприятии. Глава правительства отметил, что Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации директора шахты «Распадская», «но гражданин Волков и сейчас работает и в зале вместе с вами сидит».

Во вторник стало известно, что Волков подал в отставку, а его обязанности будет исполнять гендиректор ЗАО «Распадская угольная компания» Геннадий Козовой.

Напомним, что два взрыва произошли на крупнейшей в России шахте «Распадская» в ночь на 9 мая. По последним данным, в результате аварии погибли 66 человек, более 100 пострадали. Судьба 24 горняков остается неизвестной. Руководство «Распадской» уже признало их погибшими.

Поисковые работы на шахте 13 мая остановлены на неделю срок из-за пожаров, высокой загазованности и опасности новых взрывов. Было решено подавать в шахту воду и реагент «Хладон», который используется при тушении пожаров в замкнутых пространствах. Но 19 мая обнаружилось, что предпринятые меры ни к чему не привели: загазованность в забое не уменьшилась. Поисковая операция в результате не была возобновлена. В среду спасатели начали заливать водой для снижения загазованности те выработки, где, предположительно, могли находиться 24 шахтера.

Междуреченск, Ольга Панфилова

Междуреченск. Другие новости 20.05.10

В Челябинске пропал 9-летний мальчик. / Европарламент пришлет делегатов в Москву. Они понаблюдают «беспредел» ОМОНа 31 мая. / В Ненецком автономном округе зампрокурора застрелился в лесу. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках