российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киргизию вновь будоражит

На юге Киргизии снова неспокойно. Сотни жителей взбунтовались против милиции, которая искала оружие.

Инцидент произошел в пригородном районе Оша на юге Киргизии: спецоперация силовых структур по изъятию оружия спровоцировала недовольство местных жителей. Накануне вечером группа жителей города Узген в пригороде Оша пыталась воспрепятствовать действиям правоохранительных органов. Те проводили спецоперацию по изъятию оружия, сообщил источник в силовых структурах.

Местные жители были недовольны задержанием одного из них, у которого была обнаружена и изъята крупная партия незаконно хранящегося оружия. Для пресечения возможных беспорядков силовики открыли огонь в воздух.

По последним данным, все недовольные разошлись и ситуация в городе стабилизировалась. По неофициальной информации, среди участников стихийной акции есть задержанные.

В МВД Киргизии эту информацию подтердили, отметив, что ситуация действительно стабилизировалась. Начальник межрегионального управления по борьбе с оргпреступностью Алмаз Эргешбаев сообщил, что в стихийной акции против действий милиции выступило 500-700 человек.

Город Узген находится примерно в 50 километрах от Оша. В этом южном областном центре Оше в ночь на 11 июня между начались столкновения между местными киргизами и узбеками. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В течение недели шли погромы и грабежи, участники беспорядков жгли жилые дома.

В ходе массовых погромов погибли, по разным оценкам, от нескольких сотен до двух тысяч человек, свыше двух тысяч были ранены, десятки тысяч стали беженцами. Относительное спокойствие в зоне конфликта наступило после переговоров о перемирии между лидерами узбекской и киргизской общин. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим ЧП с комендантским часом, передает NEWSru.com.

Бишкек, Ольга Радько

Бишкек. Другие новости 15.09.10

В Симферополе на взятке повязали двух милиционеров. Размер отката от скупки краденного общественности знать не положено. / Татарские самозахваты мешают выполнить поручение Януковича по объездной Симферополя. Предложения по сносу самостроев рассмотрят на сессии парламента Крыма. / Минобороны Украины обвинило БЮТовскую ТРК «Черноморская» в пропаганде создания танковых войск Крыма. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках