российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Над КНДР пронесся мощный тайфун

О десятках жертв и крупных разрушениях сообщили власти Северной Кореи после того, как над страной пронесся мощный тайфун.

По данным информационное агентство страны ЦТАК, тайфун Kompasu, который обрушился на Корейский полуостров 2 сентября, разрушил 8 300 домов. Затоплено 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, размыто 65 километров железнодорожных путей.

В пострадавших от удара стихии районах было нарушено энерго- и водоснабжение, ощущается нехватка медикаментов и продовольствия.

Стихия поставила под угрозу продовольственную ситуацию в стране, где даже в благополучные годы 23-миллионное население испытывает голод и нужду. В качестве жеста помощи Южная Корея в понедельник объявила об отправке на Север крупнейшей за последние два года партии помощи – 5 тысяч тонн риса и костной муки.

При этом ранее тайфун Kompasu прошел по территории Южной Кореи – там погибли пять человек.

Между тем в среду в КНДР вновь не состоялась конференция правящей Трудовой партии – крупнейший за 30 лет форум политической элиты страны, на котором планировалось избрать новое партийное руководство, а также, возможно, официально объявить преемника северокорейского лидера Ким Чен Ира.

Как пишет «Российская газета», ссылаясь на южнокорейскую неправительственную организацию «Чоын Поттыль», конференцию пришлось отменить из-за отсутствия кворума, так как многие депутаты из пострадавших от наводнений районов не смогли добраться до Пхеньяна.

Вероятно, теперь партконференцию перенесут на начало октября, чтобы завершить ее к 65-летию Трудовой партии, которая будет отмечаться 10-го числа. Во всяком случае, в Пхеньяне явно торопятся с планами передачи властных полномочий, учитывая состояния здоровья Ким Чен Ира.

Как подозревают, в августе 2008 года он перенес инсульт. А после поездки Ким Чен Ира в Китай в прошлом месяце, его здоровье еще ухудшилось, сообщают южнокорейские СМИ.

По мнению большинства иностранных аналитиков, власть в стране будет передана младшему сыну северокорейского лидера Ким Чен Уну, передает NEWsru.com.

Пхеньян, Ольга Радько

Пхеньян. Другие новости 16.09.10

Киргизию вновь будоражит. / В Симферополе на взятке повязали двух милиционеров. Размер отката от скупки краденного общественности знать не положено. / Татарские самозахваты мешают выполнить поручение Януковича по объездной Симферополя. Предложения по сносу самостроев рассмотрят на сессии парламента Крыма. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках