российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севший в тайге самолет Ту-154 обесточила бракованная деталь Аккумуляторы лайнера отправлены на исследование

Комиссия, расследующая аварийную посадку пассажирского Ту-154 в тайге в Республике Коми, пришла к выводу, что причиной внештатной ситуации стал «тепловой разгон» бортовых аккумуляторов, который привел к отказу системы электроснабжения лайнера. «Тепловой разгон» возник из-за бракованной детали в генераторе, который отвечает за подзарядку аккумуляторов, предполагают авиационные эксперты. Все аккумуляторы Ту-154 направлены на специальное исследование в Государственный центр по безопасности полетов на воздушном транспорте Ространснадзора. Об этом пишет газета «Московский Комсомолец».

Летчик-испытатель Александр Акименков пояснил изданию: «В аккумуляторах пошел такой процесс, который выдал ток, превышающий возможности электросети. В результате этого электросеть просто выгорела». Такое скорее всего может произойти из-за перезарядки аккумулятора, считает летчик.

«Что это такое? Вот, например, аккумулятор от вашей машины стоит на подзарядке. В этом устройстве есть специальный автомат, который ток то дает, то убирает. А есть режим постоянной зарядки. При таком режиме, если его вовремя не выключить, аккумулятор иногда может вскипеть и взорваться. Когда аналогичное происходит в самолете (в полете аккумуляторы подзаряжаются от генераторов), то возникает естественный ток от аккумулятора. Причина тут скорее всего в конструктивно-производственном дефекте агрегата, отвечающего за подзарядку. Возможно, там оказалась какая-то бракованная деталь, которая вышла из строя», – объяснил эксперт.

По словам Акименкова, в этом будет разбираться комиссия. «На старость техники эту ситуацию списать нельзя», – заявил эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», самолет Ту-154М с 72 пассажирами, выполнявший рейс Мирный – Москва, утром 7 сентября совершил аварийную посадку на заброшенном аэродроме Ижмы в Республике Коми.

Экипаж воздушного судна принял решение садиться из-за отказа системы электроснабжения. При посадке самолет на большой скорости выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и завяз в болоте. На борту лайнера находились 72 пассажира, в том числе 3 ребенка, и 9 членов экипажа. Никто не пострадал.

Пилоты самолета назвали аварийную посадку настоящим чудом. По словам членов экипажа, через четыре часа после взлета, на 10-километровой высоте, когда борт находился в районе Усинска, у лайнера полностью отказала система электропитания. Кроме того, отказали насосы, качающие керосин из топливных баков, а также система аэронавигации.

По поручению главы минтранса РФ Игоря Левитина для расследования причин этого авиаинцидента создана комиссия Росавиации. По предварительным данным, на борту Ту-154 отказали сразу три из четырех генераторов, вырабатывающих электроэнергию. В авиакомпании «Алроса», которой принадлежит лайнер, заявляют, что самолет был технически исправен. Окончательный вывод сделает спецкомиссия.

Российские блогеры предложили президенту РФ Дмитрию Медведеву поблагодарить экипаж Ту-154М лично и наградить за подвиг. На прошлой неделе глава государства высказал намерение наградить летчиков самолета за геройский поступок.

Ссылка по теме:

Блогеры предлагают Медведеву наградить экипаж Ту-154М за спасение 81 человека (ВИДЕО) / Пилоты совершили подвиг, достойный Звезды Героя России >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.09.10

Россия и Польша дипломатично не заметили Закаева. Варшавский конгресс чеченских сепаратистов не испортил отношений двух стран. / Генконсульство Киргизии в Екатеринбурге направило ноту протеста в связи с задержанием своего атташе. Сотрудника дипмиссии госавтоинспекторы заподозрили в управлении автомобилем в нетрезвом виде. / В Алуште от профсоюзных здравниц отрезали 1,1 га земли. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках