российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ингушские боевики заявили о причастности к взрыву во Владикавказе И грозят Северной Осетии новыми терактами

Ингушские боевики взяли на себя ответственность за недавний теракт во Владикавказе. Соответствующее заявление от имени «амира Ингушетии» размещено на сайте Hunafa.com.

В сообщении указывается, что взрыв во Владикавказе, устроенный смертником 9 сентября, является продолжением «нашего джихада с осетинскими кафирами на оккупированных ингушских территориях».

«Нашей ближайшей целью является изгнание оккупантов, возвращение мусульманам земель Кавказа и установление на них исламского правления», – подчеркивается в сообщении.

Боевики обвинили Северную Осетию в том, что она является «форпостом для экспансии России на Северном Кавказе».

В то же время экстремисты отрицают свою причастность к покушению на имама Насыр-Кортовской мечети в Назрани Хамзата Чумакова, совершенному 14 сентября. В результате подрыва автомобиля священнослужить получил тяжелые ранения.

Как сообщал «Новый Регион», 9 сентября смертник подорвал себя в автомобиле «Волга», припаркованной у входа на Центральный рынок во Владикавказе. По оценке правоохранителей, мощность взрыва составила около 40 кг в тротиловом эквиваленте.

Сегодня число жертв теракта выросло до 18 человек. По данным североосетинских властей, утром в московском Институте хирургии имени Вишневского скончалась 44-летняя Зейнаб Туаева. Женщина умерла в реанимации, не приходя в сознание. Сейчас решается вопрос о переправке ее тела во Владикавказ.

От взрыва пострадали 173 человека.

Напомним, что на этой неделе милиция предотвратила ингушский погром в Северной Осетии. 13 сентября к поселку Карца, где преимущественно проживают ингуши, подошла большая группа агрессивно настроенной молодежи в количестве трехсот человек.

По сообщению в блоге пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова, толпа собиралась «вернуть должок» за теракт 9 сентября во Владикавказе. Напомним, именно из Ингушетии приехала машина, которая взорвалась на рынке.

На сей раз все закончилось без крови. На подходе к поселку были выстроены кордоны милиции – к месту стянуто значительное количество омоновцев. В переговоры с агрессивной толпой вступило руководство североосетинского МВД. Их убедили не нарушать общественный порядок и разойтись.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.09.10

На Южном Урале отчим до смерти избил пасынка. / Житель Одессы обжаловал в Верховном суде Приднестровья приговор по делу об умышленном причинении вреда здоровью. / Приднестровцы, желающие быстро оформить российское гражданство, попадаются на «удочку» мошенников. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках