российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу о нападении на журналиста Кашина разыскиваются двое Возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту нападения на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина. По данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

«По данным следствия, двое неизвестных напали и избили 30-летнего журналиста у дома 28 на улице Пятницкой в городе Москве, где Кашин снимал квартиру. С места происшествия нападавшие скрылись», – сказал Маркин.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – заявил он.

«Пострадавший доставлен в больницу с множественными переломами и сотрясением головного мозга. Кашин уже прооперирован и находится в состоянии искусственной комы», – сказал также представитель СКП.

Напомним, Кашина жестоко избили неизвестные около его дома на Пятницкой улице. Кашин был доставлен в 36 городскую больницу. У него, по словам врачей, переломы обеих челюстей, обеих голеней, сотрясение головного мозга и отрыв фаланг пальцев.

Эту информацию подтвердили, в частности, его коллега, корреспондент газеты «Коммерсант» Андрей Козенко и другие его друзья.

Кашин занимался общественно политической деятельностью, писал материалы по общественно-политической жизни в стране. Он неоднократно освещал деятельность российских молодежный движений – движения «Оборона», молодежного «Яблоко», движения «Наши» и др. Олег Кашин – автор нескольких книг.

Врачи сразу прооперировали журналиста и посчитали необходимым на несколько дней ввести его в состояние искусственной комы.

Живущая по соседству с Кашиным певица и режиссёр Елена Погребижская написала в своем блоге, что нападение было не спонтанным, а подготовленным: «Олег живет со мной дверь в дверь, сосед. Дворник говорит, что это была «заказуха». Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад (запись в блоге датирована 1:34 мск 6 ноября). Ну, в общем весь асфальт в крови там. Дворник,который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом».

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обеспокоен тем, что нападения на журналистов в России стали совершаться на регулярной основе, передает NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 06.11.10

В Москве избит журналист Олег Кашин. Уголовное дело по этому факту пока не возбуждено. / Саакашвили изменил конституцию, чтобы сохранить власть после отставки. / В Краснодаре в частном доме обнаружены 12 трупов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках