российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске скинхеды обстреляли студентов, собравшихся на просмотр фильма об Анастасии Бабуровой Дело возбудили по статье «Хулиганство»

В Новосибирске возбуждено уголовное дело в связи с вооруженным нападением в Академгородке на студентов, собравшихся на просмотр фильма об убитой журналистке Анастасии Бабуровой. По свидетельству очевидцев, нападавшие внешне походили на скинхедов и кричали «Кто тут против фашизма? Кто тут любит кино?». Молодчики открыли по молодым людям стрельбу из травматического оружия, в результате чего был ранен в щеку студент НГУ, случайно оказавшийся на месте инцидента. Сегодня стало известно, что уголовное дело по факту нападения на студентов было возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). Об этом сообщает издание «Тайга. Инфо» со ссылкой на ГУВД по Новосибирской области.

Инцидент со стрельбой произошел накануне в 20.45 по местному времени (17.45 мск) возле лабораторного корпуса Новосибирского госуниверситета.

Очевидец Сергей Акимов рассказал изданию, что в здании НГУ должен был состояться показ фильма Валерия Балаяна «Любите меня, пожалуйста!» об убитой журналистке Анастасии Бабуровой, но администрация вуза отменила мероприятие без объяснения причин, и молодым людям (всего на показ пришли около 15 человек) пришлось покинуть здание.

«Большая часть из нас пошли в сторону университетского спорткомплекса, остальные, в том числе и я, остались на крыльце обсуждать отмену киноклуба. Тут со стороны главного корпуса появились 20-30 человек в спортивных куртках и шапках, надвинутых на глаза. Они быстро шли в нашу сторону и кричали: «Кто тут против фашизма? Кто тут любит кино?». Те, кто успел отойти, разделились и разбежались, а мы поспешили зайти в здание. И тут я услышал крик: «Доставай «Осу»!»», – рассказал очевидец.

По словам других свидетелей нападения,прозвучало примерно шесть выстрелов. Пули разбили окно здания вуза, одна из них попала в студента-четверокурсника, который не собирался на кинопоказ, а просто случайно в это время выходил из НГУ.

«После этого нападавшие разошлись, хотя мимо корпуса, пока мы ждали скорую помощь, охрану студгородка и сотрудников милиции, пару раз проходили люди в похожей одежде и пристально на нас смотрели. Раненого увезла скорая, у него пробита щека», – рассказал Сергей Акимов. Пострадавший подтвердил в Твиттере, что ранен в щеку: «Пулю достали – Оса. Буду на антибиотиках дней 5».

Судя по внешнему виду и крикам про фашизм, по мнению собеседника издания, нападавшие являются неонацистами. По его словам, на страничку киноклуба в социальной сети «ВКонтакте» заходили люди с радикально правыми взглядами и грозились приехать. «Я думаю, что напавшие стояли возле главного корпуса и ждали, будет ли кто идти из киноклуба поодиночке», – сообщил Акимов.

В УВД Новосибирска подтвердили, что возле НГУ была открыта стрельба из травматического оружия, один человек госпитализирован в больницу с простреленной шариком щекой. «Со слов охранника, студенты что-то не поделили между собой, – рассказал начальник УВД Новосибирска Олег Кудинов. В настоящее время проводятся опросы свидетелей инцидента, ведется работа по поискам подозреваемых.

Напомним, журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова была застрелена вместе с адвокатом и правозащитником Станиславом Маркеловым в центре Москвы 19 января 2009 года. В ноябре прошлого года по подозрению в совершении убийства были арестованы националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис.

«Любите меня, пожалуйста!» – слова из письма Анастасии Бабуровой, которое она прислала незадолго до гибели своим родителям.

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 10.11.10

На избитого в Жуковском журналиста пытались оказать давление от имени милиции. / На озере Сырыгайды утонули два рыбака. / В Иванове для Путина устроили показуху с «модернизированной клиникой». От премьера скрыли разруху в отделении проктологии с облезлыми стенами и тошнотворным запахом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках