российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ФАС потребовал от омского губернатора доказательств коррупции антимонопольщиков

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев потребовал от губернатора Омской области Леонида Полежаева «представить доказательства» взяток местных антимонопольщиков «в подтверждение своих слов». Недовольство антимопольщиков вызвало последнее заявление главы региона, в котором он фактически обвинил Омское УФАС России во взяточничестве и бездействии по отношению к монополистам.

По словам Игоря Артемьева, в настоящее время «не имеется оснований для проведения служебного расследования в отношении Омского УФАС России или его руководителя». Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Как передает ИА «Super Omsk», на состоявшемся 9 ноября заседании Комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке Омской области Леонид Полежаев поручил запретить вывоз пшена за пределы региона и потребовал усилить контроль за ситуацией на продовольственном рынке.

В частности, омский губернатор обратил внимание на «завышенные» цены на молоко и обрушился с критикой на УФАС по Омской области, которая, по его мнению, принимает недостаточные меры для борьбы с молочными монополистами.

«Или они во взятках завязли, или есть другие причины такого поведения», – цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

Это уже не первое высказывание Леонида Полежаева по поводу омских антимонопольщиков и их руководителя Сергея Суменкова.

«Вам придется или работать, или уйти. Вы сами примите решение, или я поставлю соответствующий вопрос перед руководством вашего ведомства. Уверяю вас, вы стоите не дороже начальника УВД. Не сомневайтесь в моей возможности решить кадровые вопросы. Или работайте, или просто отойдите в сторону. Сейчас не то время, чтобы воспитывать вас, который 20 лет просидел на этом деле», – категорически заявил Полежаев на совещании в октябре 2010 года.

В ФАС России, в свою очередь, заинтересовались высказываниями губернатора Полежаева «о запрете вывоза пшена за пределы региона». «Это ограничение конкуренции и основание для возбуждения дела по признакам нарушения ст. 15 закона «О защите конкуренции», – отметил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Глава ФАС России также отметил, что больше половины всех дел ФАС России и ее территориальные органы вынуждены возбуждать против органов власти, прежде всего, региональных и муниципальных. Часто это связано с незаконными ограничениями свободного передвижения товаров и услуг между территориями.

Омское УФАС России в этом отношении не исключение: в июле этого года Управление признало Министерство имущественных отношений Омской области, Министерство государственно-правового развития Омской области, а также Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области нарушившими антимонопольное законодательство. Речь идет о нарушении порядка проведения государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов города Омска). Омское УФАС России предписало областным чиновникам отменить постановления правительства Омской области, утвердившие результаты кадастровой оценки земель.

Москва – Омск, Ольга Панфилова

Москва – Омск. Другие новости 11.11.10

Следователи готовятся к беседе с Кашиным. / Зачем русские эмигрируют на Украину?. «Комфортный Киев, нет кавказцев, гарные «дивчата», конкурентная среда». / Пермская мэрия отказалась защитить театр «У Моста» от РАО. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках