российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат -мафиози шокировал Россию зверским преступлением

События в станице Кущевской – «советской Каморре» – своей жестокостью потрясли Россию, пишет Le Figaro.

Издание отмечает, что более всего, что Сергей Цапок – глава банды и заказчик убийства 12 человек – не кто иной, как местный депутат, считавшийся щедрым меценатом и честным предпринимателем. «Но за этим респектабельным фасадом скрывался жестокий крестный отец, на протяжении двух десятилетий пытавшийся держать в подчинении весь район», – отмечает корреспондент Пьер Авриль.

Арест убийц развязал языки свидетелям, продолжает газета. Банда Цапка, созданная еще в 1990-е годы его братом Николаем, убитым в 2002 году, занималась рэкетом и запугиванием. Всех тех, кто отказывался платить «налог», избивали или ликвидировали, а их подруг насиловали. Братья создали также сельскохозяйственное и охранное предприятия. Хорошо оплачиваемые сотрудники закрывали глаза на действия банды, а тем, кто осмеливался жаловаться, угрожали. Насильники, имевшие фальшивые справки из психдиспансера, после короткого лечения вновь оказывались на свободе и продолжали свою деятельность. «Сергей и Николай играли в футбол со своим другом, федеральным судьей Шаповаловым. Когда Сергей хотел поговорить с начальником местной милиции, он не записывался на прием, а ногой открывал дверь в кабинет, и тому приходилось поспешно выпроваживать своих посетителей», – пишет газета, цитирует которую InoPressa.

Партия «Единая Россия» предпочитала не совать нос в местные дела, сегодня же местные политики делают вид, что возмущены произошедшим, пишет газета, сообщая, что комитет Госдумы по безопасности выезжает в Кущевскую. Начальник милиции района, отрицающий существование банды, уволен, а губернатор Краснодарского края обещает уйти в отставку, если бандитам удастся откупиться. По данным некоторых СМИ, за последние годы в Кущевской произошли десятки убийств и 220 изнасилований, добавляет Le Figaro.

Краснодар, Дарья Неклюдова

Краснодар. Другие новости 23.11.10

На Сахалине нефтяники спасли нерпу. / В Москве таксист убил коллегу из-за клиента. / В Приморье будут судить «черных лесорубов». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках