российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Найденный военный спутник не сможет работать на Минобороны Провальным запуском спутника занялась военная прокуратура

Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения начала проверку обстоятельств неудачного запуска геодезического спутника военного назначения «Гео-ИК-2», который вывели на неправильную орбиту. Об этом говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.

Напомним, что космический аппарат был запущен во вторник с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Рокот», но в расчетное время не вышел на связь. Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите. Накануне утром специалистам удалось установить, что спутник находится на эллиптической, а не расчетной круговой орбите. Причиной инцидента могли стать неполадки в работе разгонного блока «Бриз-КМ». Для выяснения причин нештатной ситуации создана межведомственная комиссия с участием Минобороны, Роскосмоса, а также предприятий, являющихся производителями ракеты-носителя «Рокот», разгонного блока «Бриз-КМ» и самого спутника.

В Роскосмосе и ИСС имени Решетнева (Информационные спутниковые системы имени Решетнева – разработчик спутника) отказались комментировать ситуацию вокруг спутника «Гео-ИК-2», поскольку по существующим правилам это исключительная прерогатива космических войск и Минобороны. В свою очередь, источник газеты «Коммерсантъ» в ракетно-космической отрасли сообщил, что самая главная задача межведомственной комиссии – найти способы доставки спутника на расчетную орбиту.

Однако, по сведениям издания, спутник все-таки нельзя будет использовать по прямому назначению, поскольку он находится слишком далеко от расчетной орбиты и для возвращения на нее аппарата слишком мало топлива.

Как отмечают эксперты, для того, чтобы проводить высокоточные геодезические измерения, на «Гео-ИК-2» установлен радиовысотомер SADKO производства французской Thales Alenia Space, который может работать лишь в том случае, если космический аппарат будет выведен на расчетную круговую орбиту с определенной высотой и наклонением, пишет «Полит.ру».

В то же время собеседник издания в ракетно-космической отрасли отметил, что спутник находится в рабочем состоянии и будет использован в испытательных целях. Речь идет об отработке маневров спутника силами специалистов наземного комплекса управления. После того как у спутника закончится топливо, он начнет свободно маневрировать в космосе и, попав в плотные слои атмосферы, разрушится.

Ранее сообщалось, что спутник «Гео-ИК-2» не был застрахован, поскольку он является секретной разработкой Минобороны. Какой ущерб был нанесен бюджету в результате неудачного запуска, не сообщается.

Система «Гео-ИК» разрабатывалась для выполнения военных задач, в том числе для определения параметров гравитационного поля, построения геодезической сети, зондирования Земли и слежения за ледовой обстановкой. По плану в нее должны были войти два спутника.

Изначально запуск первого космического аппарата «ГЕО-ИК-2» планировался на 2010 год. В ноябре спутник был доставлен на космодром Плесецк, но в декабре запуск перенесли на первый квартал 2011 года из-за технических проблем.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.02.11

В Челябинске антимонопольная служба обратится в суд с требованием отменить контракт на размещение органного зала в здании кинотеатра «Родина». / Блогер Навальный насобирал за сутки около 1 млн рублей для борьбы с «госжуликами». / Двое сотрудников МВД попались на вымогательстве 500 тысяч долларов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках