российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подсудимые по делу об убийстве главы Магаданской области признаны виновными

Накануне в Московском городском суде присяжные вынесли обвинительный вердикт четверым фигурантам дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в 2002 году.

Артур Анисимов, Мартин Бабакехян, Александр Захаров и Масис Ахунц обвиняются в убийстве губернатора, а также в покушении на жизнь заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки, передает РБК.

Подсудимым вынесен вердикт по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30 и пунктам «ж» и «з» статьи 105 (покушение на убийство), а также части 3 статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ. Если вина подсудимых будет доказана, то им грозит пожизненное заключение.

По данным следствия, в августе 2002 года в Москве четверо обвиняемых создали устойчивую преступную группу, целью которой стала организация убийства губернатора Магаданской области.

Затем в группу было вовлечено еще несколько лиц, в том числе ряд жителей Приморского края, в задачу которых входило непосредственно совершение убийства. Для реализации преступного умысла участники группы незаконно приобрели чужие паспорта, заблаговременно арендовали квартиры и частные дома, а также две автомашины и мобильные телефоны. В дальнейшем они вели скрытое наблюдение за передвижениями В.Цветкова по Москве, а также изучали его распорядок дня.

18 октября 2002 года Цветков и Шапка на служебной автомашине въехали на автостоянку, расположенную на ул.Новый Арбат, вышли из машины и направились к входу в здание представительства Магаданской области при правительстве РФ. В это время ожидавший их исполнитель преступления произвел выстрел в Цветкова. От полученного огнестрельного ранения головы губернатор скончался на месте происшествия. Затем преступник выстрелил и в Шапку, но промахнулся. Бросив пистолет, стрелявший скрылся с места преступления на автомашине, управляемой поджидавшим его соучастником.

После совершения преступления Бабакехян и Захаров по поддельным документам выехали за пределы РФ и длительное время скрывались в Испании. В августе 2007 года по запросу Генеральной прокуратуры РФ Захаров был экстрадирован компетентными органами Испании в Россию. Позднее, в январе 2008 года, российской стороне был передан и Бабакехян.

Большинство участников преступной группы в силу ряда обстоятельств скрылись от следствия и позднее были найдены убитыми. В их числе и непосредственные исполнители преступления.

Магадан-Москва, Дарья Неклюдова

Магадан-Москва. Другие новости 15.02.11

В Москве столкнулись маршрутка и автобус: пятеро пострадавших. / В Иране в результате столкновений полиции и оппозиции погиб человек. / В Дагестане взорвались два смертника. Два человека погибли, более 10 раненых. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках