российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналистка «Новой газеты» подтверждает слова помощницы Данилкина о давлении на него в деле Ходорковского «Мы все слышали, как судья возмущенно кричал на прокуроров»

Журналистка «Новой газеты» Вера Челищева подтверждает слова помощницы судьи Виктора Данилкина о давлении на него в ходе рассмотрения второго дела Михаила Ходорковского. Накануне помощник судьи и пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева в интервью «Газете.Ru» заявила, что приговор по второму делу ЮКОСа был написан судьями Мосгорсуда и навязан Данилкину против его воли.

«Могу подписаться под тем, что говорит Наташа, – пишет Вера Челищева в блоге «Новой газеты» в ЖЖ. – Мы все слышали, как Данилкин кричал у себя в комнате в перерыве заседаний. Кричал на прокуроров, так что слышно порой было в зале. Прокуроры требовали от него в процессе выставить за дверь иностранного специалиста защиты. Данилкин позволил себе смелость не выставить».

«Когда пришел второй специалист, прокурор Лахтин вышел из зала, спустился к себе в комнату…и судья вдруг объявил перерыв на три часа и из комнаты своей не выходил. И мы, кто был в зале, сидели все три часа и гадали, что же происходит за той дверью... И иногда оттуда доносились громкий разговор судьи с кем-то по телефону… С кем, не знаю. Свечку не держала. Но то, что Данилкин возмущенно кричал кому-то, и возмущен он был прокурорами, было факт…», – указывает журналистка.

Вера Челищева отвергает и претензии профессионального характера, которые предъявлялись в понедельник Наталье Васильевой ее начальством через средства массовой информации.

По словам журналистки «Новой газеты», Васильева вела себя во время процесса профессионально, с нею можно было решить все вопросы. Журналисты и пресс-секретарь Хамовнического суда испытывали друг к другу уважение.

«К ней, например, можно было прийти и пожаловаться, и она улыбалась и молча почти без слов о ком-то или о чем-то в итоге всегда помогала. Я таких секретарей в судах еще не встречала. Пусть она не прошла стажировку в Мосгорсуде. Мне это не важно. Мне важно, что редкое уважение было у нее к нам, а у нас к ней», – пишет Челищева.

По мнению экспертов, заявление Натальи Васильевой о том, что председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин зачитал написанный не им приговор, по сути, является заявлением о совершенном преступлении. Как рассказал газете «Ведомости» адвокат Роберт Зиновьев, в Уголовном кодексе есть статья о воспрепятствовании правосудию, прокуратура должна инициировать проверку и возбудить дело либо отказать в возбуждении.

«Многое здесь зависит от позиции самого судьи. Абсолютное большинство в таких ситуациях отказывается давать показания, ссылаясь на статус судьи. А без его показаний доказать что-либо трудно», – указывает Зиновьев.

Как напоминает издание, предыдущий громкий скандал подобного рода об оказываемом на судью давлении не привел ни к каким результатам. Так, в 2003 году судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, которая рассматривала дело «Трех китов», резко критиковала судебную систему и заявляла, что подвергалась давлению со стороны руководства Мосгорсуда, была уволена. Ее не восстановили на работе даже после того, как увольнение было признано незаконным Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

Ссылки по теме:

Судья Данилкин опроверг рассказ своей помощницы о том, что приговор Ходорковскому писал не он >>>

Приговор Ходорковскому был написан не судьей Данилкиным, утверждает его помощница / Вердикт по второму делу ЮКОСа привезли из Мосгорсуда >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.02.11

В Прикамье молодой человек облил собутыльницу бензином и поджег. / Под Красноярском двое детей погибли в столкновении Toyota с КамАЗом. / Валентинов день в Челябинске: учащиеся ПТУ спасались от коменданта через окно. Неудачно. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках