российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Москвы предложили обнародовать результаты тестирования школьников на наркотики Эта процедура, считают они, должна быть обязательной

Депутаты Мосгордумы сегодня одобрили законодательную инициативу о введении обследований на наркотическую и алкогольную зависимость при проведении диспансеризации, сообщает пресс-служба городской думы Москвы. Подобное обследование, по мнению депутатов, должно стать обязательным для представителей ряда профессий, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья граждан, в том числе и учащихся школ и вузов.

Как сообщил на заседании Мосгордумы редактор законопроекта депутат Михаил Москвин-Тарханов, несмотря на то что сегодняшняя ситуация с потреблением наркотиков близка к катастрофической, Верховный суд, «исходя из правоприменительной практики, констатировал отсутствие законодательной возможности использования медосмотров для проведения предварительных тестовых исследований на потребление наркотиков». Этот «правовой пробел», представляющий «серьезную угрозу важнейшим конституционным правам граждан», и призвана устранить предлагаемая законодательная инициатива.

По словам председателя рабочей группы Общественной палаты по совершенствованию антинаркотической политики и реформе системы наркологической помощи Олега Зыкова, утвержденный постановлением правительства перечень специальностей, требующих обязательного освидетельствования психиатра и нарколога, существует в стране уже не первый год. И ничего нового тут московские законодатели не предложили.

Что же касается массовой диспансеризации, то она по закону может быть только добровольной. «Любые медицинские манипуляции возможны только с согласия гражданина, и государство на прямое нарушение Конституции никогда не пойдет, – считает Зыков. – Такие вопросы уже не раз поднимались в Госдуме, но никогда не проходили».

То же самое касается раскрытия врачебной тайны: «на нарушение фундаментальных законов страны никто не пойдет», уверен Зыков.

Эксперты особого смысла в московской законодательной инициативе не увидели.Руководителя фонда «Новая наркополитика» Льва Левинсона, отметила, что России следует стремиться к опыту таких европейских стран, как Германия, Швейцария, Испания, где обследование и лечение наркозависимых происходит при соблюдении анонимности. Врачебную тайну, отметил Левинсон, в этих странах соблюдают даже при действии программ заместительной терапии, когда пациенту вводят очищенный медицинский героин. По такому же принципу в России работают только частные клиники, где врач оформляет пациента как анонима под вымышленным именем.

По словам эксперта, люди не идут в наркодиспансеры именно из-за страха быть идентифицированными, хотя по закону даже государственные учреждения должны предоставлять по просьбе больного анонимную помощь, но это редко соблюдается, особенно в регионах, где действуют соглашения между учреждениями здравоохранения, МВД и Госнаркоконтроля по выявлению наркоманов.

Само тестирование эксперты считают бесполезным. В Татарстане подобные обследования проводят уже много лет, результат «ничтожен», хотя средств тратится немало. «В итоге доля выявления в прошлом году составила лишь 0,1%, – рассказал эксперт. – И сами тесты дают большую погрешность, и процедура их проведения не совершенна. Такие обследования очень сложно организовать. Наши коллеги из Татарстана уперлись в технические проблемы, когда, например, даже профессиональные водители приносили на анализ чужую мочу».

Кроме того, считает Зыков, «сложные социальные проблемы не решаются простыми способами», нужны серьезные профилактические программы, центры помощи семьям, снижение уровня бытового и социального насилия. «Тестирование – это не только не путь решения проблемы наркомании, но даже не способ ее раннего выявления», – уверен эксперт.

Между тем уже нынешней весной на предмет употребления наркотиков начнут тестировать столичных школьников.

Напомним, что решение было принято на координационном совещании по обеспечению правопорядка в столице под руководством мэра Москвы. Заместителю мэра Москвы по вопросам здравоохранения и образования Ольге Голодец поручено «принять дополнительные меры для повышения эффективности профилактической работы в образовательных учреждениях города Москвы, направленной на выявление случаев распространения и потребления наркотиков учащимися». Обследование пройдет в рамках диспансеризации, но, как обещано, будет добровольным, а «механизм проверок будет разработан совместно с родительской общественностью».

Москва, Роман Сирховский

Москва. Другие новости 02.03.11

Главу Тулы Алису Толкачеву городская дума отправила в отставку. Толкачева не захотела «играть в коррупционные игрушечки». / Фанаты Бабкиной попытались сорвать концерт Кадышевой в Саратове. / Приднестровская милиция задержала организаторов несанкционированного митинга в Дубоссарах. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках