российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коллеги Магнитского обвинили налоговиков в хищении еще 3 млрд бюджетных рублей Заявление о махинациях подано в СК РФ

Представители инвестфонда Hermitage Capital подали в Следственный комитет РФ заявление о хищении 3 млрд рублей из российского бюджета сотрудниками московских налоговых инспекций №25 и №28. Это преступление было раскрыто юристом фонда Сергеем Магнитским и, по утверждению его коллег, стало причиной его незаконного ареста и гибели в Бутырском СИЗО. Об этом говорится в сообщении фонда. Напомним, что Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в неуплате налогов, умер в следственном изоляторе в ноябре 2009 года, по официальной версии, от сердечной недостаточности.

«Хищение было осуществлено в ноябре 2006 года – марте 2007 года путем одобрения возврата налога на прибыль, ранее уплаченного российскими ООО «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз», принадлежавшими инвестиционному фонду «Ренгаз», консультировавшемуся ЗАО «Ренессанс капитал – финансовый консультант». Все похищенные средства были аккумулированы в «Универсальном банке сбережений», – отмечается в заявлении Hermitage.

«Хищение 3 миллиардов рублей было раскрыто юристом фонда Hermitage Сергеем Магнитским, и было совершено должностными лицами тех же ИФНС № 25 и №28 Москвы, что годом позже, в декабре 2007 года, за один день одобрили перевод из российского бюджета 5,4 миллиардов рублей, уплаченных в виде налога на прибыль компаниями фонда Hermitage, на счета ранее судимых преступников в том же «Универсальном банке сбережений», – говорится в пресс-релизе.

В целях необоснованного возврата налога на прибыль в марте-апреле 2006 года к компаниям «Финансовые инвестиции» и «Селен Секьюритиз», принадлежавшим инвестфонду «Ренгаз», были поданы исковые заявления о возврате долга на сумму в 21,5 млрд рублей, говорится в сообщении.

Как считают в Hermitage Capital, указанная задолженность была фиктивной, а арбитражное разбирательство было необходимо, чтобы обосновать требования о возврате налога на прибыль. В результате, по данным инвестфонда, решением налоговой инспекции №28 с 14 ноября по 22 декабря 2006 года 2,376 млрд рублей были переведены на счета ООО «Финансовые инвестиции», а в марте 2007 года налоговая инспекция №25 одобрила возврат 597,7 млн рублей компании «Селен Секьюритиз».

В выставлении исков о взыскании долгов к «Финансовым инвестициям» и «Селен Секьюритиз» участвовали некие Андрей Павлов, Алексей Шешеня и Геннадий Плаксин, а решения о возврате налогов принимали сотрудница 28-й инспекции Ольга Степанова и специалист 25-й инспекции Елена Химина, отметили юристы инвестфонда. Вышеупомянутые лица были задействованы в хищении из бюджета 5,4 млрд рублей, перечисленных на счета компаний, которые, по мнению юристов, были незаконно выведены из-под контроля Hermitage Capital, пишет «Лента.ру».

«Именно раскрытие Сергеем Магнитским этих систематических хищений бюджетных средств, осуществлявшихся под видом «возвратов» налогов группой коррумпированных чиновников МВД, ИФНС и уголовников, стало причиной его незаконного ареста и гибели», – подчеркивается в сообщении.

По версии следствия, аферу организовал и совершил сам Магнитский, придумавший схему ухода от налогов. Вместе с ним по делу проходили гендиректор инвестиционной компании ООО «Рилэнд» Валерий Курочкин и Октай Гасанов, которого в правоохранительных органах называют «представителем криминалитета».

Президент РФ Дмитрий Медведев в опубликованном в понедельник интервью британской газете Financial Times заявил, что давал указания тщательно разобраться в деле Магнитского. «Я давал указание не так давно и генеральному прокурору этим вопросом заниматься, и Министерству внутренних дел. Так что по этому поводу я жду от них ответов», – сказал глава государства.

Ссылки по теме:

Дальнейшим расследованием «дела Магницкого» займется Генпрокуратура / Именно это ведомство коллеги погибшего обвиняют в «покрывании преступников» >>>

СК проверит данные о хищении налоговиками 5,4 млрд. рублей / Расследование смерти Сергея Магнитского продлено >>>

Работодатель погибшего Сергея Магнитского обвинил милиционеров в попытке хищения из госказны 600 млн рублей / И покинул Россию, опасаясь за свою жизнь >>>

Глава инвестфонда Hermitage: Магнитский стал жертвой коррумпированных силовиков и чиновников (ВИДЕО) / Адвокаты умершего в СИЗО юриста требуют возбуждения уголовного дела >>>

Британский коллега Магнитского получил СМС: «Убить можно кого угодно» / Полиция начала расследование >>>

Сергей Магнитский умер в СИЗО от бесчеловечного обращения / В докладе правозащитников говорится о давлении на юриста >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.06.11

Тренировочный лагерь на границе с Россией проведут украинские националисты (ФОТО). Алкоголь во время работы лагеря категорически запрещен. / Суд оставил под стражей киевлянку, пожарившую яичницу на Вечном огне. / В Севастополе задержан мужчина с ружьем, открывший стрельбу по прохожим. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках