российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественность возмущена смертью в СИЗО директора школы

Российские правозащитники проведут независимое расследование причин и обстоятельств смерти в следственном изоляторе директора московской средней школы Андрея Кудоярова.

«Будем инициировать еще одно уголовное дело против начальника тюрьмы, против следователей, надо искать заказчика», – цитирует Интерфакс главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву.

Очередная смерть человека в следственном изоляторе доказывает – российская правоохранительная система «полна советских пережитков», заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, передает Би-би-си.

«В законе сказано, что эта мера пресечения – не обычная, а исключительная. Но наши следственные органы и суды доказывают с упорством маньяка, что надо подследственного упрятать за решетку», – сказал Федотов.

Директор московской школы №1308 Андрей Кудояров, арестованный по подозрению в получении взятки, скончался 8 октября 2011 года в камере московского следственного изолятора № 3 в Силикатном проезде.

Как сообщили в столичном управлении ФСИН, по предварительным данным, причиной смерти стал острый обширный инфаркт.

Напомним, Андрей Кудояров, директор элитной московской школы N1308, был задержан 20 мая в своем кабинете на улице академика Анохина сотрудниками УВД по Западному округу столицы.

По версии следствия, Кудояров получил 240 тысяч рублей от родителей за зачисление ребенка в первый класс, хотя, по мнению родителей учеников, директора школы просто «подставили».

Как утверждают активисты родительского комитета, деньги, найденные у директора – не взятка, а взнос в фонд развития школы, которые взимаются с родителей всех учащихся на законных основаниях.

Тем не менее, прокуратура сочла возбуждение уголовного дела законным, а Никулинский районный суд Москвы 21 мая вынес решение об аресте директора школы на все время следствия.

Ссылка по теме:

В московском СИЗО умер директор элитной школы >>>

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.10.11

Экс-глава МВД Бурятии выпущен из-под стражи. / Контролировать расходы чиновников просто в пределах России и невозможно за рубежом. Идея Путина провалилась. / Западная пресса: Вместе с Путиным вернется мистер «Нет». Россия испортит свои отношения с западными странами. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках